Posted 14 ноября 2017,, 07:15

Published 14 ноября 2017,, 07:15

Modified 11 сентября 2022,, 14:58

Updated 11 сентября 2022,, 14:58

"Советский спорт" подсчитал стоимость товарищеских игр сборной РФ

14 ноября 2017, 07:15
В РФ несколько раз приезжали сборные по футболу из других государств для участия в товарищеских матчах, они хотели поиграть на объектах будущего ЧМ и получить за это деньги, информирует агентство "Советский спорт".

"У сборных есть свой ценник на приезды. Стоимость зависит от участия топовых футболистов и времени пребывания на поле. Переговоры могут продолжаться длительное время", - говорится в публикации.

Уточняется, что активное участие в переговорах ведут матч-агенты. Они хотят получить самые хорошие условия для своих команд. Кроме того, им достаются огромные комиссионные. К примеру, в октябре прошел матч против Кореи. Для РФ игра оказалась выигрышной во всех отношениях.

"Советский спорт" добавил, что со сборной Аргентины переговоры шли более года. Стоимость контракта оказалась очень большой.

"Чаще всего Аргентина планирует заработать 2 миллиона долларов за игру. Для РФ стоимость была ниже. Это связано в тем, что заграничные клубы хотят поиграть на площадках ЧМ-18. В результате Аргентина получит 1 миллион долларов. При этом на поле обязательно должен появиться игрок Лионель Месси", - сказано в сообщении.

По данным издания, если игрок уйдет из сборной, то Аргентина будет терять ежегодно до 12 миллионов долларов.

За несколько лет увеличились в цене телевизионные права и спонсорские вложения. Также поступления от спонсоров стали больше в 10 раз.

Агентство пишет, что бюджет РФС достигает 3 миллиарда рублей в год. Деньги идут от спонсоров, ФИФА, УЕФА, реализации билетов. Сейчас крупнейшим российским матч-агентом является Telesport.

Издание добавило, что ему не всегда удается заработать. Матч с Камеруном оказался убыточным, так как на него пришли только 3,5 тысячи зрителей.

Отмечается, что за игру с Испанией Россия заплатит 1,5 миллиона евро.

р1

В любите футбол?
"