Posted 14 ноября 2018,, 15:25

Published 14 ноября 2018,, 15:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Эксперты назвали причину, почему ВЭБ намерен обанкротить "Евродон" в Ростове

14 ноября 2018, 15:25
Внешэкономбанк (основной владелец) намерен объявить банкротом одного из ростовских лидеров в производстве мяса индейки «Евродон» ради вывода предприятия из кризиса, сообщил RostovGazeta юрист Александр Тюрин.

Последние несколько лет «Евродон» испытывал финансовые проблемы, против компании был направлен ряд многомиллионных исков. Внешэкономбанк ранее потребовал отставки с поста гендиректора основателя компании Вадима Ванеева, обвиняя того в нынешнем бедственном финансовом положении предприятия. Недавно на совещании под эгидой правительства Ростовской области было решено профинансировать «Евродон», но с условием снятия Ванеева с должности. Сейчас полномочия гендиректора переданы московской компании «РК-проект».

«Банкротство может быть направлено как на ликвидацию предприятия, так и на оздоровление бизнеса. В случае с «Евродоном» скорее всего речь идет о втором варианте — о дальнейшем повышении результативности и сохранении предприятия», - сказал Тюрин. Он добавил, что вариант банкротства зависит от намерений кредиторов.

По его словам, сильнее других на процедуру банкротства влияет тот кредитор, перед которым у будущего банкрота наибольший долг.

Собеседник пояснил, что процедура банкротства предназначена для независимой оценки состояния предприятия, по итогу которой решается, сможет ли компания прибыльно в будущем работать.

«Благодаря процедуре банкротства также определяется, на сколько действительны те или иные долги, нет ли среди них надуманных и отсутствуют ли там криминальные составляющие по выводу активов», - подчеркнул он.

"