Posted 15 июня 2022,, 16:58

Published 15 июня 2022,, 16:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

РЭО вложит в комплексы по переработке ТКО под Петербургом 24 млрд рублей инвестиций

15 июня 2022, 16:58
Четыре новых предприятия по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) суммарной мощностью 2 миллиона тонн переработанных материалов в год появятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 24 миллиарда рублей инвестиций на постройку новых объектов планирует передать Российский экологический оператор (РЭО).

Как сообщает tass.ru, соответствующие документы 14 июня подписали публично-правовая компания «Российский экологический оператор» и Невский экологический оператор на юбилейном, 25-м по счету, Петербургском международном экономическом форуме.

Гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев рассказал о запланированном совместными силами воплощении проектов по возведению мусороперерабатывающих мощностей. Четыре новых объекта, по которым РЭО получил заявки на оказание мер поддержки, будут возведены в пределах Петербурга и Ленинградской области. Суммарная мощность, с которой новые заводы смогут перерабатывать ТКО, будет достигать 2 миллионов тонн ежегодно. Компания РЭО направит на реализацию данной инициативы 24 миллиарда рублей инвестиций.

Инвестирование поступит из средств, полученных от выпуска облигаций РЭО. Согласно заявлению Буцаева, заем по льготной ставке — порядка 6% — предоставляется на срок до 12 лет.

Буцаев также пообещал, что в Северной столице и регионе в скором времени будет создана полноценная мусороперерабатывающая инфраструктура, что позволит справиться с нехваткой мощностей в отрасли обращения с отходами. После чего в среднесрочной перспективе постройка и запуск новых комплексов даст возможность максимально извлекать из общего объема мусора вторсырье и практически в два раза уменьшить тоннаж отходов, отправляемых на полигоны. Такие цели установлены в федеральном проекте на 2030 год.

Кроме того, в ходе совместной деятельности двух сторон планируется запуск проектов по развитию рационального и ответственного обращения с ТКО, определение и массовая популяризация наиболее эффективных практик использования современных профильных технологий, информационное просвещение.

"