Posted 15 августа 2018,, 10:13

Published 15 августа 2018,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

В Ростовской области стартовала подготовка к референдуму по пенсиям

15 августа 2018, 10:13
Избирком Ростовской области зарегистрировал региональную подгруппу инициаторов по проведению референдума на территории РФ по увеличению пенсионного возраста в России, говорится на сайте ведомства.

На референдум планируется вынести один вопрос: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?".

В собрании региональной подгруппы участвовали 108 человек, проживающих в Ростовской области, которые поддержали данную формулировку. Ранее Центральная избирательная комиссия РФ признала, что вопрос, который был выдвинут на референдум, соответствует российскому законодательству.

"Аналогичная процедура по регистрации региональных подгрупп должна пройти еще не менее чем в 42 субъектах России. Следующий этап – регистрация инициативной группы в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. После этого инициативная группа, зарегистрированная ЦИК России, должна в течение 45 дней собрать не менее двух миллионов подписей граждан страны. При этом от каждого региона, где зарегистрирована подгруппа, должно быть не более 50 тысяч подписей участников референдума, зарегистрированных именно в том субъекте России, от которого представлены подписные листы", - сказано в сообщении.

р2

Поддерживаете ли вы увеличение пенсионного возраста в России?
"