Posted 15 августа 2022,, 07:48

Published 15 августа 2022,, 07:48

Modified 11 сентября 2022,, 16:53

Updated 11 сентября 2022,, 16:53

Ждать ли ростовчанам выплаты по 10 тысяч рублей к школе в 2022 году

Ждать ли ростовчанам выплаты по 10 тысяч рублей к школе в 2022 году

15 августа 2022, 07:48
Фото: 1MI
Жители Ростовской области очень надеются в этом году получить выплаты на детей к школе в 2022 году, однако пока никаких анонсов не было. Стоит ли ждать помощи от государства, в материале RostovGazeta.

Первые выплаты начались еще в 2020 году, когда была тяжелая ситуация с пандемией коронавируса. Тогда родителям перечисляли по 10 тысяч рублей в качестве поддержки.

На следующий год помощь повторили и родителям, у которых детям от 6 до 17 лет, выплатили по 10 тысяч рублей. Деньгами можно было распоряжаться как угодно. Кто-то их потратил на школьную форму и канцелярские товары, другие направили на различные кружки секции.

При этом в 2021 году информация о планируемой помощи появилась еще в середине июля, а первые перечисления начались в начале августа. Сейчас уже почти середина месяца и пока тишина, хотя эта тема очень интересует родителей.

Будут ли платить 10 тысяч рублей к школе в 2022 году

Информация на эту тему появилась в «ВКонтакте» на официальной странице портала Госуслуг. Представители сервиса обратились к родителям и напомнили, что прошлые выплаты являлись единовременными и деньги переводили в определенный период.

На данный момент дополнительной государственной поддержки для подготовки к школе на федеральном уровне в 2022 году не предусмотрено. Об этом говорит и отсутствие анонсов, а также нормативной документации.

«Фейком являются сообщения о назначении единовременной выплаты к школе. Не стоит переходить по указанным ссылкам, где просят заполнить заявления. Нельзя передавать реквизиты для перечисления средств», — предупредили местных жителей.

Какие выплаты есть для семей с детьми в 2022 году

Представители сервиса Госуслуг рассказали о новых выплатах на детей, которым от 8 до 17 лет. Получить подобную помощь могут родители, у которых низкий доход.

Для назначения помощи вначале оценивают нуждаемость и для этого есть несколько критериев:

  1. Среднедушевой доход должен быть меньше прожиточного минимума на душу населения в области
  2. Имущество семьи не должно превышать утвержденного перечня
  3. В расчетном периоде члены семьи, которым уже есть 18 лет, должны иметь трудовой доход или объективную причину его отсутствия.

Вся информация по выплатам находится на портале Госуслуг, где можно получить ответы на интересующие вопросы по этой теме.

Добавим, что власти Ростовской области планируют направить 13,8 миллиарда рублей на эти выплаты. Деньги пойдут родителям или попечителям детей в виде софинансирования Пенсионному фонду.

Эти расходы правительства региона направлены на соцподдержку местных жителей и развитие экономики донского региона.

Мнения родителей по поводу выплат на детей к школе

Мнения по поводу помощи для сбора детей к школе разнятся. Одни родители утверждают, что выплаты нужно сделать ежегодными, так как цены растут и закупить необходимые канцелярские товары становится проблематично.

Другие говорят, что по 10 тысяч рублей нужно платить только тем, кто не прошел по другим программам и не получает никакой помощи от государства. При этом таких комментариев довольно много.

«Если бы цены были адекватными, то это один разговор. Товары в магазинах подорожали в два раза, а зарплаты остались на прежнем уровне. Если бы все сложилось иначе, то люди бы ничего не просили», — жалуются родители.

«Вам при беременности в женской консультации обещали, что будут вам форму к школе покупать? Или вы не знали, что в школу ребенок пойдёт, а потом, представляете, еще и в институт, а там расходы в разы больше. Причем здесь государство и школьная форма? Совсем уже оборзели», — заявляют противники выплат.

«Зачем надеяться на 10 тысяч рублей? Запреты, которые были связаны с коронавирусом, уже убрали (Тогда еще говорили, что во время пандемии помогут семьям перед началом учебного года), а после этого ввели выплаты на детей от 8 — 17 лет. Покупать товары и вещи к школе нужно с июня по август. Ведь не у каждого есть возможность приобрести сразу все с нынешними ценами. Детей же рожали для себя, а не для гособеспечения, чтобы выжидать выплат каждый месяц. Не стоит сидеть и ждать августа», — выразил мнение один из пользователей.

Петиция с просьбой назначить выплаты на школьников в 2022 году

В Интернете оказалась популярна петиция с просьбой и в этом году ввести выплаты, чтобы собрать детей к школе. Акцент сделан на том, что родителям становится все тяжелее приобретать канцелярские товары и форму.

Кроме того, семьи оплачивают репетиторов и дополнительные занятия. Поэтому автор от лица многих родителей составил петицию.

В ней говорится об инфляции и санкциях, которые привели к закрытию компаний. А конечным итогом стала потеря работы и дохода.

Пока обращение набрало свыше 80 тысяч подписей.

Помощь семьям с детьми в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону семьи со школьниками в возрасте от 6 до 18 лет имеют право на компенсацию за приобретенную путевку в организацию отдыха и оздоровления, другими словам - детский лагерь. Для получения средств потребуется регистрация в Ростовской области. Всего можно вернуть до 90% от потраченных денег в рамках господдержки в случае, если средний доход составляет не более 150% от величины прожиточного минимума.

В июне этого года были индексировали пособия и увеличился прожиточный минимум в донском регионе. Он составил 13 085 рублей. Для трудоспособного населения показатель равен 14 263 рубля, для детей — 13 319 рублей.

"