Posted 15 октября 2019,, 17:10

Published 15 октября 2019,, 17:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Ростовской области одна из худших ситуаций с табаком — эксперт

15 октября 2019, 17:10
В Ростовской области 29% сигарет являются нелегальными, в городе Ростове ситуация еще хуже — вне закона 44% пачек сигарет, сообщил президент ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

«Для вас не секрет, что в Ростовской области одна из худших ситуаций в стране в силу многих обстоятельств. На Чукотке ситуация неплохая, но это ни о чем не говорит. Я не сомневаюсь, что у вас какая-то работа ведется», — сообщил он на круглом столе во вторник. Максимов уточнил, что по области 29% сигарет являются нелегальными, по Ростову — 44%. «Ситуация печальная, скажу откровенно. С нелегальными точками боятся сталкиваться. Одна региональная телевизионная компания отказалась участвовать в закупке сигарет, сказав, что нужно разрешение от торговых точек с контрафактом», — добавил спикер.

Менеджер по связям с органами власти «Дж. Т. И. Россия Роман Трошкин уточнил, что по всей России 10% сигарет являются нелегальными. «Большинство территорий, где доля контрафактной продукции превышает общероссийскую, — это приграничные регионы. Основной трафик приходится на Евразийский экономический союз. Например, стоимость пачки сигарет в Белоруссии в три раза меньше, чем в России за счет того, что акцизы составляют четверть от российских», — следует из слов Трошкина. Он пояснил, что в Ростовской области доля нелегальной торговли выше среднероссийской в 2,8 раза. «Оборот нелегального рынка — четыре миллиарда рублей (это оборот, помноженный на цену пачки сигарет, нелегальная пачка — 50 рублей, а не 100). Если перевести эти цифры в легальный рынок — это восемь миллиардов», — привел данные спикер.

Трошкин рассказал, с чем связан рост нелегальной продукции. «В 2015 году произошел так называемый налоговый маневр, в результате чего выросли акцизы, рынок сокращался в миллиардах штук. То есть с 2013 по 2019 год ставка на акцизы выросла в 3,5 раза. Средняя стоимость пачки сигарет увеличилась на 131% при накопленной инфляции всего в 40%. В 2018 году стоимость пачки сигарет приблизилась к 100 рублям. На фоне снижения реальных доходов населения дешевая нелегальная табачная продукция становится крайне привлекательной для потребителей», — заметил он.

По его словам, на сегодняшний день табачная индустрия — вторая по объему поступлений в федеральный бюджет после нефтегазовой отрасли. По итогам 2018 года в бюджет страны было зачислено около 700 миллиардов рублей, включая акцизы и НДС.

"