Posted 15 октября 2021,, 08:27

Published 15 октября 2021,, 08:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Развитие партнерского банкинга обсудил Сбер на исламском экономическом форуме

15 октября 2021, 08:27
В Грозном Сбер помог организовать Российский исламский экономический форум «Россия — гарант партнерства», который завершится 15 октября, сообщили в пресс-службе финансовой организации.

Соорганизаторами стали Международная Ассоциация Исламского Бизнеса и KPMG. Сам форум помогает в развитии делового сотрудничества России и стран исламского мира.

Участниками деловой программы выступили глава Минэкономразвития Чечни Магомед Селимханов, зампред правительства республики Муслим Хучиев и старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев. В рамках форума организовали панельные дискуссии, в том числе «Новые вектора (тенденции) развития Исламской экосистемы». По словам Олега Ганеева, среди крупнейших российских банков Сбер стал первопроходцем в партнерском банкинге. Это направление интересно финансовой организации.

«В России потенциальный рынок исламского финансирования оценили в 7-9 миллиардов долларов. С учетом мировых тенденций — это является перспективным направлением, мы продолжаем изменять услуги под клиентский запрос», — отметил Олег Ганеев.

Он добавил, что общий портфель структурированных сделок по этому направлению финансирования достигает 262 миллионов долларов и 30 млн рублей. Во время встречи управляющий Чеченским отделением Сбербанка Руслан Мизаев рассказал, что в республике около четырех тысяч бизнесменов являются клиентами Сбербанка и большинству из них интересны продукты исламского банкинга. «Больше всего интерес проявляют те, кто работает в строительной отрасли, а также в сферах торговли и сельского хозяйства. Мы видим большой потенциал в развитии исламского банкинга», — прокомментировал Руслан Мизаев.

Во время форума Сбер и Мосбиржа провели презентацию первых российских индексов исламских инвестиций и PayZakat. В состав индексов включили ценные бумаги эмитентов, прошедшие процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

Отбором эмитентов занимается Наблюдательный совет шариата. Он был создан организацией Sberinvest Middle East Limited, которая планирует в дальнейшем предлагать ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

Что касается PayZakat, то это благотворительная платформа для мусульманского сообщества, которая позволяет собирать и распределять пожертвования.

"