Posted 15 ноября 2018,, 11:44

Published 15 ноября 2018,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

ВЭБ должен ликвидировать Евродон чтобы получить акции Ванеева - эксперт

15 ноября 2018, 11:44
Основной кредитор одного из лидеров по производству мяса индейки в РФ "Евродона" Внешэкономбанк должен будет ликвидировать предприятие для того, чтобы заполучить 11% акций основателя Вадима Ванеева, сообщил RostovGazeta юрист Александр Тюрин.

Структурам Внешэкономбанка принадлежит 74 % акций "Евродона", Ванееву принадлежит 11%, а известному российскому дирижеру Валерию Гергиеву 15% акций.

"Забрать акции у Ванеева могут только в случае полной ликвидации "Евродона", - сказал Тюрин.

Он добавил, что если Ванеев уже заключил договор на должность заместителя директора, то все зависит от вида и целей банкротства, которую избрал Внешэкономбанк.

«При банкротстве компании действующий руководитель отстраняется от управления предприятием, включая невозможность занимать должность заместителя руководителя», - пояснил он. Собеседник добавил, что дальнейшая судьба руководителя при банкротстве компании зависит от контракта и трудового законодательства.

Текущее управление предприятием переходит к конкурсному управляющему, которого назначают кредиторы, подчеркнул он.

«К тому же грядущая процедура банкротства поможет определить, нет ли криминальных составляющих по выводу активов в «Евродоне», - прокомментировал Тюрин. Он рассказал, что с помощью этой процедуры также отсеются недействительные, надуманные долговые обязательства.

Источник, близко знакомый с ситуацией, ранее сообщал RostovGazeta о намерении Внешэкономбанка провести в «Евродоне» проверку на наличие нелегальной деятельности.

По мнению Внешэкономбанка, именно руководство Ванеева привело "Евродон" к нынешнему финансовому положению - к долгам в несколько миллиардов рублей. Некоторое время назад ВЭБ, после собрания под эгидой правительства Ростовской области, снял Ванеева с поста генерального директора и передал полномочия московской компании "РК-проект", которые должны вывести "Евродон" из кризиса. ВЭБ намерены в ближайшем будущем провести процедуру банкротства "Евродона".

"