Posted 15 ноября 2021,, 16:42

Published 15 ноября 2021,, 16:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:23

Updated 18 сентября 2022,, 14:23

Минеева: Индустрия франчайзинга получила серьезную помощь от властей при пандемии

15 ноября 2021, 16:42
Предприниматели Москвы с начала этого года получат гранты и субсидии общим размером свыше 2 миллиардов рублей. Получателями выступили свыше 2 тысяч компаний. Четверти из них компенсируют траты на ведение бизнеса по франшизе. О важности поддержки этой сферы заявила московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

«Индустрия франчайзинга во время пандемии впервые получила серьезную и надежную поддержку от властей. Участники индустрии неоднократно обращались к уполномоченному по вопросам ликвидации проблемы фейковых франчайзи, а также упрощения льготного кредитования бизнеса в сфере франчайзинга. Этому направлению и в дальнейшем будет оказываться помощь в рамках коммуникации», — цитирует Минееву M24.ru.

Указывается, что затраты на ведение бизнеса по франшизе наиболее часто компенсируются заведениям общепита (45%), а также салонам красоты (20%) и частным детсадам (6%). Всего с начала 2021 года одобрили 505 обращений за этой мерой поддержки. Общий размер выплат достигнет 470 миллионов рублей.

Возмещение трат на обучение персонала было одобрено 169 компаниям. Из них 11% разрабатывают программное обеспечение. Еще 8% от этой категории приходится на учреждения общей врачебной практики и научно-исследовательские организации. Общий размер предоставленной поддержки составил 38 миллионов рублей.

«Поддержка малого и среднего бизнеса — одни из важнейших направлений для города, особенно период эпидемии коронавируса. В числе самых активных получателей — рестораны, научно-исследовательские организации и технологические предприятия», — пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Также она добавила, что число рассматриваемых заявок существенно увеличилось за последние недели.

Глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин уточнил, что одними из самых востребованных видов выплат стали субсидии и гранты для экспортеров.

Он пояснил, что в числе получателей на первом месте — производители машин и оборудования, научно-исследовательские организации, а также компании, занимающиеся реализацией непродовольственных товаров.

Заведения общепита тоже часто обращались за получением финансовой поддержки на продвижение продукции. На данные организации приходится 14% выплат по этой категории.

Компенсации расходов на инжиниринг часто предоставляются научно-исследовательским организациям в сфере естественно-технических дисциплин (42%).

Наиболее популярной мерой поддержки для определенных категорий получателей оказалась субсидия для организаций сферы досуга, образования и общепита. Она получила одобрение для 391 компании на сумму 295 миллионов рублей.

"