Posted 16 июня 2022,, 19:15

Published 16 июня 2022,, 19:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

В Новосибирской области при участии РЭО построят экотехнопарк по обращению с ТКО

16 июня 2022, 19:15
Экотехнопарк по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) планируется создать в Новосибирской области. На реализацию проекта будет направлено более одного миллиарда рублей инвестиций.

Как сообщает 360tv.ru, соглашение о совместной работе над строительством комплекса было подписано при участии вице-премьера РФ Виктории Абрамченко на проходящем сейчас в Санкт-Петербурге ПМЭФ-2022 главой ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым и губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев прокомментировал подписанный документ о сотрудничестве с администрацией Новосибирской области, где планируется построить экопромышленный парк. Он отметил, что основной целью такого проекта является развитие инфраструктуры по обращению с ТКО, вторичными материальными ресурсами и вторсырьем. Договоренность о строительстве, которую планируется реализовать в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», включает создание и запуск в работу экотехнопарка, а также наращивание объемов перерабатываемого мусора. Суммарный объем инвестирования превысит один миллиард рублей — точную сумму чиновники и РЭО установят по итогам проведения экспертизы.

Запуск в работу экопромышленного парка запланирован на конец 2024 года. Строительные работы стартуют во II квартале 2023 года. Российский экологический оператор будет обрабатывать заявки потенциальных резидентов, планирующих оказывать поддержку объектам, а также сформирует управляющую компанию по эксплуатации экотехнопарка.

Согласно заявлению Виктории Абрамченко, правительство передаст 10 миллиардов рублей на инициативу по строительству экотехнопарков в восьми субъектах РФ. Новые производственные мощности помогут дополнительно ежегодно вовлечь в оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов. Такие парки будут построены в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях. Вице-премьер пообещала контролировать соблюдение установленных сроков начала и окончания реализации проекта, так как создание экономики замкнутого цикла оказывает прямое влияние на уровень жизни населения.

"