Posted 16 августа 2019,, 06:38

Published 16 августа 2019,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Ростовской области кассиров научат распознавать фальшивые деньги

16 августа 2019, 06:38
Кассовых работников в Ростовской области научат определять подлинность банкнот говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Специальный учебный курс для кассовых работников торговых организаций был разработан Банком России. Обучение проводится дистанционно по темам «Подлинность банкнот и монет Банка России» и «Платежеспособность банкнот и монет Банка России».

По словам заместителя управляющего Отделением Банка России по Ростовской области Алексея Делибоженкова, обучающий курс содержит актуальную информацию, необходимую для профессиональной работы с наличными деньгами. Обучение включает в себя сведения о защитных признаках банкнот и способах их проверки. «Поэтому для представителей розничных торговых сетей Ростовской области это отличная возможность повысить свою квалификацию. Также это снизит риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через сферу торговли», — пояснил он.

Обучение кассовые работники могут пройти бесплатно и в любое удобное для себя время. курс доступен на сайте Университета. после прохождения курса и сдачи теста кассиры получат именной сертификат и специальный отличительный знак, который можно разместить на рабочем месте.

В июне в Ростове-на-Дону задержали двух молодых людей, сбывавших фальшивые купюры достоинством две тысячи рублей.

"