Posted 16 октября 2019,, 06:44

Published 16 октября 2019,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Из-за нелегального табака Ростовская область теряет больше миллиарда рублей

16 октября 2019, 06:44
В бюджет Ростовской области из-за нелегальной торговли табаком не доходит больше миллиарда рублей налогов, сообщил председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Ростовской области Игорь Бураков.

Бураков сообщил на круглом столе во вторник, что по оценке разных экспертов, в Ростовской области около 30% рынка является нелегальным. «От акцизов область теряет около пяти миллиардов рублей, но эти деньги идут в федеральный бюджет. Поэтому мы, вроде бы, напрямую от этого не теряем. Но мы получаем другие налоги с табачников: налог на прибыль, подоходный налог. И чем больше нелегальный рынок, тем меньшую долю в нем занимают легальные производители», — сообщил Бураков. Он отметил, что Ростовская область — один из крупных табачных производителей в России, в регионе работает компания «Донской табак». «И мы страдаем от нелегальной торговли и в виде налогов, которые мы не получаем в региональный бюджет. По самым скромным оценкам, это больше миллиарда рублей», — заключил председатель комитета.

По его данным, регион не досчитывает в валовом региональном продукте порядка 15 миллиардов рублей. «Цифра существенная даже на фоне того, что валовый региональный продукт региона — около 1,5 триллионов рублей», — сообщил Бураков. Он добавил, что из-за нелегальной продажи табака в Ростовской области тысячи людей втянуты в криминал. «Даже часть продавцов, которые считают, что это несущественное преступление, продают контрафакт в небольших объемах и могут быть наказаны только административно, работают на большую криминальную индустрию», — считает спикер.

Он предложил добиться большего применения существующих законов, привлекать общественников, обсудить возвращение половины акциза в бюджеты регионов для их мотивации.

"