Posted 16 октября 2019,, 08:27

Published 16 октября 2019,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Нелегальных продавцов табака лишили ларьков в Ростове

16 октября 2019, 08:27
В Ростове освободили земельные участки 27 торговцев, которые продавали табак нелегально, сообщил председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова Константин Тихонов.

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова сообщила, что в сентябре этого года в Ростовской области принято поставление. Согласно документу, муниципалитеты могут расторгать в одностороннем порядке договор аренды или размещения нестационарных объектов (киосков, лотков, автолавок), если получили информацию от уполномоченных органов о нелегальной торговле.

«На сегодня освобождено порядка 280 участков, из них около 10% (это 27 объектов) было перемещено из-за продажи табака. Можно сказать, что результат есть», — сообщил Тихонов. Он отметил, что на сегодняшний день борьба с контрафактной и контрабандной продукцией для муниципалитета сводится к освобождению земельных участков.

«Есть львиная доля объектов нестационарной торговли, которые находятся на частной территории. И здесь, конечно, проблематично принять меры со стороны муниципалитета. В таких случаях должен быть алгоритм взаимодействия с уполномоченными органами», — отметила Теларова. По ее словам, эти вопросы будут решаться в рабочей группе по борьбе с нелегальной акцизной продукцией.

В Ростовской области около 30% табака продается нелегально, из-за этого в бюджет области не доходит минимум миллиард рублей.

"