Posted 16 октября 2019,, 07:51

Published 16 октября 2019,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Жители Ростовской области не жалуются на контрафактный табак

16 октября 2019, 07:51
В Аксайском районе всего два раза за год пожаловались на контрафактные сигареты, сообщил председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Ростовской области Игорь Бураков.

Бураков выступил на круглом столе во вторник. Он отметил, что, по оценкам экспертов, в Ростовской области около 30% рынка табака являются нелегальным при общероссийском показателе в 10%. Из-за этой торговли в областной бюджет не доходит больше миллиарда рублей.

«У нас, вроде бы, создан обширный инструментарий (для борьбы с нелегальным табаком — RostovGazeta). Мы больше года говорим об этом публично и подробно с привлечением всех заинтересованных сторон, но не видим динамики», — сообщил он. Спикер отметил, что прекрасно понятна природа этого явления: нелегальная торговля позволяет получать табачникам сверхприбыли. «Плюс добавляется проблема того, что у нас граница с непризнанными республиками, где население не от хорошей жизни увлеклось контрафактом», — добавил Бураков.

По его словам, в борьбе с нелегальным оборотом табака стоит обратить внимание на три момента. «Первый — было бы очень полезно, если бы каждый занимался своим делом. Не телевизионщики ходили по местам продажи нелегального табака, а те, кто должен их изобличать. Но и поверьте, у нас есть инструментарий для этого, закон суров», — пояснил председатель комитета.

Вторым моментом он назвал привлечение общественников, пока это получается не очень результативно. «Непрямая обязанность общественников — бороться с этим злом. Но его масштабы такие, что к этому мог бы подключиться, например, Общероссийский народный фронт. Мы видели, как ОНФ побеждает несанкционированные свалки. Там люди активно заявляют, на это реагируют в том числе правоохранительные органы», — рассказал Бураков. По его словам, сейчас проблема в том, что есть масса «горячих линий», но не все они результативны. «Мы недавно собирались в формате специальной комиссии по противодействию контрафактной промышленной продукции и разбирали ситуацию в Аксайском районе. Там борются с контрафактным табаком, открыли „горячую линию“ и туда за целый год поступило всего два обращения. Неизвестно еще, как их обработали, но всего два», — сообщил Бураков. Он считает, что рядовых граждан не получится втянуть в эту борьбу. «Они приходят и покупают сигареты значительно дешевле, плюс нелегальный оборот не значит плохое качество. Они не будут с этим связываться», — добавил выступающий.

Третьим важным моментом он назвал возвращение части акциз на региональный уровень. «Вы все прекрасно помните, что где-то 15 лет назад табачники уплачивали акциз не только в федеральный бюджет, но и в региональный. И для регионального бюджета эта была серьезная статья доходов. Может быть, эту историю нужно обсудить. Когда регионам вернут акциз, потери бюджета составят не миллиард рублей, а половина этой акцизы, 3-4 миллиарда, тогда и мотивация к тому, чтобы на уровне муниципалитетов ходить по каждому ларьку и выявлять нелегальный оборот, существенно повысится», — заключил председатель комитета.

"