Posted 17 апреля 2018,, 13:06

Published 17 апреля 2018,, 13:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В пять раз сократилось число рынков в Ростовской области за 12 лет

17 апреля 2018, 13:06
Количество рынков в Ростове и области упало в пять раз за последние годы, рассказала директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

"Сегодня рынков у нас за последние 12 лет из 270 осталось 50", – сообщила она. По мнению Теларовой, на это неблагоприятно повлияла реформа розничных рынков, согласно которой места торговли должны были быть переведены под крыши.

"Она сыграла не на руку, и мы видим последствия по всей нашей области. У нас южный тип потребления, оставшиеся рынки часто являются туристическими зонами, и мы, конечно, за то, чтобы строить новые рынки, развивать этот тип торговли", – заявила она.

Спикер также добавила, что по ее мнению рынки "как тип торговли порядочнее и цивилизованнее", чем ярмарки. "Когда наступает в сельских поселениях период созревания косточковых, особенно абрикоса, потоком идут жалобы жителей: говорят, что муниципалитетом не выделены места для торговли. Надо бы сделать рынки через каждые 5-7 километров вдоль трасс, как в Краснодарском крае", – заметил депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Петляков.

Теларова возразила, что для частников на уже имеющихся рынках бесплатно выделены 20% мест. "Проблема неорганизованной уличной торговли привела к тому, что в 2017 году за это было выписано более шести тысяч протоколов", – уточнила спикер.

Несмотря на отсутствие рынков, штрафные санкции за торговлю в неустановленных для этой цели местах будут увеличены с 500 до трех тысяч рублей с физического лица, а для юридических лиц, застигнутых за нарушением повторно, они составят до 150 тысяч рублей, огласила она.

"Кроме того, ввиду неэффективности первичные предупреждения будут отменены", – заключила спикер.

"