Posted 17 июня 2021,, 10:16

Published 17 июня 2021,, 10:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Почти половину льготных кредитов АПК в Ростовской области выдал банк «Центр-инвест»

17 июня 2021, 10:16
42% всех льготных кредитных договоров с сельскохозяйственными предприятиями Ростовской области заключил банк «Центр-инвест».

Кредиты выдаются в рамках государственной программы поддержки агропромышленного комплекса, которая позволяет малым хозяйствам получить доступ к льготному кредитованию. По условиям программы, банки обязаны пятую часть всех кредитов направлять на поддержку малых форм хозяйствования.

В кредитовании предприятий АПК «Центр-инвест» опережает все остальные банки, присутствующие в Ростовской области. Банк превосходит остальные финансовые организации по количеству договоров с личными подсобными и фермерскими хозяйствами, а также с индивидуальными предпринимателями, занятыми в сельхозпроизводстве.

В общей сумме льготного кредитования АПК в Ростовской области доля «Центр-инвеста» составляет 19%, при этом 55% приходится на фермерские хозяйства, а 49% — на малые формы хозяйствования. Кроме того, 46% кредитного портфеля юридических лиц банка приходится на предприятия сельского хозяйства.

Только за прошлый год «Центр-инвест» выдал сельхозпредприятиям региона более двух тысяч кредитов на общую сумму в 12,9 миллиарда рублей, из них больше половины были льготными. Несмотря на то, что кредитование АПК считается высоко рискованным, банку удается эффективно управлять возможными рисками.

В Ростовской области производят 5% всей сельхозпродукции России, в отрасль входят 546 тысяч личных подсобных хозяйств, более 7,6 тысячи фермерский хозяйств и 1,2 тысячи организаций. По итогам сбора урожая в 2020 году область заняла ведущее положение в стране.

17-18 июня в Зерноградском районе Ростовской области пройдет выставка-демонстрация «День Донского поля», на которой можно будет ознакомиться с достижениями региона в сфере АПК.

"