Posted 17 октября 2018,, 13:16

Published 17 октября 2018,, 13:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Благодаря онлайн-кассам бизнесмены сэкономят время и средства

17 октября 2018, 13:16
В России начался третий этап воплощения в жизнь федерального законопроекта «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (54-ФЗ).

Издание Newsnn пишет, что до начала июля следующего года все российские коммерческие организации должны быть оборудованы онлайн-кассами. Нововведение затрагивает как индивидуальных предпринимателей, так и коммерческие автоматы. Электронными кассами должны пользоваться и крупные структуры, и организации обходящиеся без наемных работников. В случае, если коммерческая структура не перейдет на онлайн-кассы, то ее ждет крупный штраф. Индивидуальному предпринимателю за отсутствие необходимой аппаратуры грозит наказание в размере от 10 000 рублей и вплоть до 100% его дохода. Сумма минимального штрафа для ООО составляет 30 000 рублей, а максимального — до 100% дохода.

Структура с оборотом в один миллион рублей и более за отсутствие онлайн-касс может быть закрыта на срок до трех месяцев. Ее должностные лица, допустившие нарушения, могут получить дисквалификацию на два года.

Установка электронных касс стоит недорого. Бизнесмен должен купить необходимое оборудование, подобрать наиболее удобного оператора фискальных данных (ОФД) и приобрести электронную цифровую подпись (ЭЦП). Далее нужно подключить онлайн-кассу к платформе ОФД и встать на учет в ФНС с помощью ЭЦП.

По мнению экспертов, каждый предприниматель при подборе онлайн-кассы в первую очередь должен ориентироваться на размер своей организации. Вопрос цены нужно отодвигать на второй план. Чем крупнее структура, тем более функциональной должна быть электронная касса.

По словам директора по инновационным и POS-сервисам Альфа-Банка Владимира Канина, электронные кассы позволят бизнесменам сберечь время и деньги. Их организационные затраты снизятся. Онлайн-касса позволит предпринимателю получить анализ своего товарооборота. Благодаря этому ведение дела станет более осознанным. Раньше бизнесмену приходилось заказывать продукцию «на глазок». Различные акции и предоставление скидок происходили похожим образом. Электронные кассы позволят руководителю компании получать все нужные данные непосредственно на руки. Их можно будет в любой момент изучить и проанализировать.

Онлайн-кассы предоставят своим владельцам всю аналитику по товарообороту. Персонал фирмы лишится возможности мошенничать, продавая свой товар через магазин работодателя. Теперь можно будет сравнивать объемы продаж в двух и более торговых точках.

Альфа-банк уже предоставляет бизнесменам помощь на всех этапах покупки и установки электронных касс. Финансовое учреждение позволяет клиентам получить налоговый вычет при приобретении аппаратуры. В банке есть функция аренды онлайн-кассы на срок два года. Бизнесмен может не покупать технику, которая стоит десятки тысяч рублей. Аренда электронной кассы стоит до 2 400 рублей в месяц. Услуга включает оформление договора ОФД и регистрацию в налоговой службе. Фискальный накопитель, стоимостью от 6 000 до 10 000 рублей, в аренду не входит. Это нужно для того, чтобы бизнесмен смог за него получить налоговый вычет.

Электронные торговые площадки тоже несут ответственность перед государством. Они должны отправлять своим клиентам копии чеков. Сообщение должно прийти в течение 24 часов по электронной почте или через SMS. Нарушителей ждут серьезные штрафы.

"