Posted 18 апреля 2017,, 09:36

Published 18 апреля 2017,, 09:36

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

АСВ оспаривает сделки ростовского "Стелла-банка", лишенного лицензии

18 апреля 2017, 09:36
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с требованием признать незаконными десять сделок "Стелла-банка", которые были совершены перед тем, как ЦБ РФ лишил лицензии кредитную организацию, следует из документов в электронной картотеке дел.

Общая сумма совершенных сделок составила свыше 175 миллионов рублей, все они были проведены в марте и апреле прошлого года. Из материалов суда следует, что сделки представляли собой выдачу денежных средств из кассы банка со счетов физических и юридических лиц.

Из сообщений в СМИ известно, что АСВ настаивает на том, что сделки были совершены после введения регулятором запрета на их проведение и таким образом кредитная организация необоснованно оказала предпочтение данным клиентам перед остальными кредиторами. Так, из документов следует, что в марте минувшего года экс-владелец банка Консантин Аверин получил с собственного счета 91 миллион рублей.

Кроме того, перед тем, как "Стелла-Банк" был лишен лицензии средства со счетов выдавались Виктору Анпилогову, который ранее занимал пост заместителя полномочного представителя президента РФ в ЮФО, а также экс-руководителям крупным предприятиям Ростовской области.

Суд рассмотрит заявления АСВ об оспаривании данных сделок в мае.

Напомним, что в апреле 2016 года регулятор отозвал лицензию на совершение операций у "Стелла-Банка", зарегистрированного в Ростове-на-Дону, а в июне по требованию ЦБ РФ банк был признан банкротом.

р2

"