Posted 18 июня 2018,, 12:40

Published 18 июня 2018,, 12:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

РФ будет сотрудничать с Панамой в сфере туризма, энергетики и транспорта

18 июня 2018, 12:40
Развивать экономические отношения с Панамой в сфере туризма, энергетики и транспорта будет Россия, сообщил телеканал РБК.

"В настоящее время между странами нет торгово-экономических отношений, проводятся только разовые поставки грузов, преимущественно продукции машиностроения", - сказано в сообщении.

Президент Панамы Хуан Карлос Варела впервые за последние 27 лет посетил Россию. В ходе визита он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, посетил матч открытия ЧМ-2018 и российско-панамский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой.

Целью форума стало формирование представлений у обеих сторон о потенциальных экономических партнерах. Участники из России представили проекты, которые можно реализовать в Панаме, среди которых технологии умного города, производства Липецкой области и особой экономической зоны Калининграда.

"Панама - очень интересная страна, для нас она интересна, в первую очередь, с точки зрения логистики и как логистический туристический центр", - рассказал глава ТПП РФ Сергей Катырин.

По словам президента Панамы, для страны вызов - настроить экономические отношения РФ при налаженном товарообороте с Европой и странами Азии.

"Хотелось бы наладить прямое авиасообщение между нашей страной и российской столицей. Это увеличило бы поток пассажиров и способствовало развитию торговли и бизнеса", - поделился Хуан Карлос Варела.

"В настоящее время есть хорошие перспективы развития оборота с Панамой в сфере фармацевтики, инфраструктуры, энергетики, туризма, транспорта и телекоммуникаций", - подчеркнул Катырин.

р3

"