Posted 18 июня 2018,, 13:08

Published 18 июня 2018,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

В Ростовской области запустили газораспределительные станции за 2 млрд руб

18 июня 2018, 13:08
В Ростовской области состоялся торжественный пуск газа на новые газораспределительные станции ГРС "Гуково" и "Шахты", передает корреспондент RostovGazeta.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков.

До выполнения мероприятий по реконструкции ГРС "Гуково" ее проектная мощность составляла 14,2 тысячи кубометров в час. В соответствии с проектными решениями производительность новой станции - 160 тысяч кубометров в час, что в 10 раз мощнее, чем на старой станции.

По словам Виктора Зубкова, Ростовская область очень активно развивается и строительство новых станций будет этому способствовать.

"Мы все это делаем для того, чтобы развитие регионов продолжалось, теперь у нас 160 мощность новой станции, и это в 10 раз больше, и на этом мы не останавливаемся, когда в регионе все подзастроится, мы еще будем проводить работы по модернизации", - сообщил Зубков.

Как отметил Василий Голубев, выполнение мероприятий по реконструкции направлено, в первую очередь, на обеспечение технической возможности для подключения новых потребителей, в том числе – новых инвестиционных проектов.

В конце декабря 2017 года строительство было завершено и получено разрешение АО "Газпром межрегионгаз" на пуск газа в газораспределительную сеть.

На сегодняшний день газораспределительная станция "Гуково" входит в пятерку самых крупных (по производительности) ГРС и является самой высокотехнологичной и современной станцией на территории Ростовской области.

Стоимость всех работ составила два миллиарда рублей. Старая ГРС "Гуково" будет работать до начала отопительного сезона.

"