Posted 18 августа 2017,, 11:21

Published 18 августа 2017,, 11:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Навести порядок в разрешительной деятельности призвал глава ТПП РФ

18 августа 2017, 11:21
Законодательно закрепить правовые основы разрешительной деятельности в сфере предпринимательства призвал глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, сообщила пресс-служба ведомства.

"В стране работают несколько законов о правилах получения разрешения на ведение бизнеса, но при этом некоторые разрешения не регулируются или вовсе никак не закреплены в законодательстве", - заявил Катырин.

Минэкономразвития РФ разработало закон, который прописывает правила выдачи, переоформления, продления срока действия разрешений, а также условия их приостановления и полного прекращения. Кроме того, планируется увеличить число разрешений, выданных в электронной форме.

По мнению Катырина, у закона есть несколько явных недочетов. В частности, он не берет во внимание уже существующий закон о саморегулировании, по которому при осуществлении строительной, инженерной, микрофинансовой деятельности и проведении капитального ремонта не требуется разрешения. В проекте же Минэкономразвития эти субъекты включены в список тех, кто должен получать разрешение.

ТПП предложила ввести административную ответственность за нарушения в разрешительной деятельности должностных лиц соответствующих органов.

Отмечается, что принятие такого закона невозможно без участия представителей бизнеса.

р3

Вы часто сталкиваетесь с бюрократизмом?
"