Posted 18 октября 2018,, 15:33

Published 18 октября 2018,, 15:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

«Россети» проведут оцифровку электросетевого комплекса России

18 октября 2018, 15:33
Руководитель ПАО «МРСК Центра» Игорь Маковский озвучил итоги оперативного объединения сетевого комплекса компаний «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья». Эти структуры входят в ГК «Россети» и планируют проведение цифровизации своей инфраструктуры.

Как написали «Новые известия», в ходе встречи с членами Prosperity Capital Management Limited (миноритарный акционер обеих компаний), Маковский подчеркнул, что уже по результатам первого полугодия 2018 года получилось существенно сократить операционные расходы. При этом был поднят финансово-экономический потенциал в обеих структурах.

На базе общей информационной структуры уже создали изолированную информационную систему. Кроме этого, предпринимаются меры по уменьшению электропотерь и повышению бесперебойной подачи энергии. Возводится цифровая подстанция и идет проектирование 11 цифровых подстанций с применением протоколов стандарта МЭК 61850 в рамках объединения АСУ ТП.

К исполнению подготавливаются и другие пилотные проекты«Цифровой РЭС». Среди них проект на базе Калининского РЭС филиала «Тверьэнерго» МРСК Центра и Арзамасского РЭС филиала «Нижновэнерго» МРСК Центра и Приволжья.

В соответствии с концепцией «Россетей», предполагается проведение цифровизации электросетевого комплекса в масштабах всей страны до 2030 года. Уже сегодня можно утверждать, что проект «Цифровой РЭС» помог не только мониторить энергосети, но и осуществлять эффективное управление электросетевым комплексом во всех пилотных регионах страны. Существенно выросла скорость ликвидации технологических нарушений, до 60%. Потери электроэнергии сократились в три раза - до 9%.

Помимо всего, ожидается и значительное уменьшение операционных затрат, которые по результатам 2018 года могут сократиться на 25%. Благодаря объединению двух комплексов в единый сократятся издержки и повысятся финансово-экономические выгоды. А средства, сэкономленные благодаря цифровизации, пустят на будущее развитие электросетей и повышение доступности инфраструктуры в целом.

"