Posted 19 марта 2019,, 11:56

Published 19 марта 2019,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Маршрут своих международных платежей смогут отследить клиенты Альфа-банка

19 марта 2019, 11:56
Альфа-банк презентовал инструмент для отслеживания прохождение международных платежей, сообщил пресс-центр компании.

Система SWIFT GPI на основе инновационных технологий дает возможность отследить полный путь транзакции, включая обработку Альфа-Банком, построение маршрута платежа и последующее прохождение через банки-корреспонденты до зачисления на счет получателя.

Абсолютно бесплатный сервис гарантирует прозрачность платежей, а также определенность движения и повышенную скорость. Движение платежей каждый клиент может отслеживать в режиме онлайн.

При этом клиенты получают информацию не только об этапе платежа, но и о комиссиях, удержанных банками-корреспондентами.

"Альфа-Банк ассоциируется у клиентов с надежным банком для международных операций. В условиях меняющейся международной конъюнктуры один из основных запросов клиентов – прозрачность и скорость расчетов с внешними контрагентами. Альфа-Банк первым из российских банков подключился к системе SWIFT GPI в конце 2017 года и это дало неоспоримые преимущества нашим клиентам: прослеживая, как через межбанковскую систему идут платежи от наших клиентов к их внешним контрагентам, мы выстраиваем оптимальные маршруты, чтобы ускорить расчеты для клиентов. В последнее время все больше юридических лиц обращаются в банки с запросами о получении информации по отправленным международным платежам. Компаниям важно понимать, где находятся их средства, чтобы в том числе ускорить бизнес-процессы. Именно поэтому мы открыли доступ к этой системе для всех клиентов, предоставив им возможность самим отслеживать статус своих платежей, включая информацию банков-корреспондентов: как быстро банк обработал платеж, какую удержал комиссию и прочее", - подчеркнула руководитель по развитию продуктов ВЭД Альфа-Банка Юлия Зуйкова.

"