Posted 19 мая 2021,, 13:14

Published 19 мая 2021,, 13:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Эксперт: рубль может подорожать и укрепиться до значений 2019 года

19 мая 2021, 13:14
По мнению аналитика ГК “ФИНАМ” Андрея Маслова, рубль может возрасти и укрепиться до показателей 2019 года.

Это произойдет, если COVID-19 удастся победить, и именно сырьевая составляющая рубля продемонстрирует взрывное увеличение. По словам Маслова, это может произойти к концу текущего или в начале следующего года. Свою точку зрения он озвучил 19 мая в интервью агентству “Прайм”.

Как пишет iz.ru, при этом эксперт отметил: укрепление рубля определяется геополитикой, а также непростыми отношениями РФ с Европой и Соединенными Штатами Америки. В качестве примера он привел недавнее снижение рубля, обусловленное напряженностью на границе с Украиной и учениями армии РФ на юге в Крыму.

В числе важных факторов риска, по его мнению, - возможное отключение РФ от SWIFT и ограничение инвестиций во вторичный российский госдолг.

Но при этом, как заявил аналитик, санкции против России практически не повлияли на рубль. Как стало ясно в результате недавних санкций США, скорее всего, они не способны существенно ослабить национальную российскую валюту.

Эксперт также отметил, что когда меняются цены на нефть, рубль ведет себя так же, как и другие ресурсозависимые валюты. Его реакция на изменение стоимости энергоресурсов - адекватная. Маслов сказал, что если спрос на нефть восстановится к концу текущего года, рубль также укрепится.

"