Posted 19 сентября 2018,, 10:03

Published 19 сентября 2018,, 10:03

Modified 11 сентября 2022,, 08:59

Updated 11 сентября 2022,, 08:59

"Евродон" работал по принципу финансовой пирамиды — источник

19 сентября 2018, 10:03
Один из крупнейших производителей мяса индейки - ростовская группа компаний "Евродон" - работала по принципу финансовой пирамиды "МММ", что и послужило причиной их краха, сообщил RostovGazeta источник в правительственных кругах региона.

Внешэкономбанк потребовал отставки генерального директора "Евродона" Вадима Ванеева. По информации источника в руководстве "Евродона", Ванеев уже покинул пост. В данный момент на предприятии задерживаются зарплаты, мясоперерабатывающий завод стоит в простое. Полиция и прокуратура проводят проверку после публикации видео с изображением якобы издевательства над животными на площадке "Евродона".

"ВЭБ кредитует Ванеева и его бизнес с 2008 года, и уже тогда он, лишь получая новый кредит, начинал обслуживать старый. Вам это ничего не напоминает? 90-е года, "МММ". Берешь новых клиентов, обслуживаешь старых. И так пока не рухнешь", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в конечном счете он "все-таки рухнул", допустил дефолт.

"Ванеев подумал, что придет снова и получит новый кредит, но не дали. И не дадут", - подчеркнул он.

Собеседник рассказал, что сейчас полный аудит "Евродона" проводит "ВЭБ Капитал", который специализируется на проблемных активах и в чьи задачи входит проверка и оценка всей финансовой и технологической документации, анализ финансовых потоков. "Это необходимо для того, чтобы будущий профильный инвестор мог прийти, и сразу понять что он покупает", - прокомментировал он.

"А то понимаете, когда входите туда, то обнаруживаете десятки компаний, всякие офшоры и у вас просто начинается рушиться мозг, потому что вы не понимаете, как это все вообще работало", - заметил он.

"