Posted 19 октября 2020,, 16:45

Published 19 октября 2020,, 16:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Сбербанк предоставит банковские гарантии на поддержку атомного кластера Волгодонска

19 октября 2020, 16:45
Ростовским отделением Сбербанка будут предоставлены банковские гарантии на общую сумму 1,2 миллиарда рублей и выданы кредиты на 650 миллионов рублей производителям оборудования, которые входят в атомный кластер Волгодонска.

Их получат «Атоммашэкспорт», «Полесье» и «Атомспецсервис», изготавливающим оборудование, которое, согласно контрактам, будет использоваться на атомных станциях в Турции (АККУЮ), в Китае (Тяньвань и Сюйдапу) и в Индии (Куданкулам).

Волгодонские предприятия, свыше двух десятков лет работающие в машиностроении, считаются крупнейшими производителями сложного технологического оборудования, используемого в атомной и традиционной энергетике, нефтегазовом комплексе и металлургии. Их комплексные конструкторские разработки используются при создании и эксплуатации объектов, работающих в данных отраслях. У этих крупных энергомашиностроительных заводов широкая география поставок, как для российских, так и зарубежных атомных электростанций. Речь идет не только о серийном оборудовании, но и таком, которое не имеет аналогов в РФ.

По словам управляющего Ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова, специфической чертой данных предприятий является длинный производственный цикл и наличие в продукции большой научной составляющей. Учитывая большой опыт банка в экспертизе проектов в этой сфере, клиентам сформировали индивидуальные финансовые предложения. Благодаря этому удалось гибко вписать финансирование их проектов в графики существующей контрактной базы. Это обеспечивает оптимальные сроки, чтобы ввести оборудование в эксплуатацию. Предприятия атомного кластера банкир назвал долгосрочными партнерами и значимыми клиентами финансового учреждения.

«Мы поддерживаем амбициозные проекты, направленные на развитие потенциала наших клиентов и рынка в целом», — говорит Руслан Салимов.

«В лице Сбербанка мы приобрели надежного финансового партнера», — говорит генеральный директор «Атомспецсервис» Владимир Гермашов. По словам руководителя предприятия, благодаря отлаженным инструментам поддержки банка в непростых условиях глобальных вызовов, производитель сложной техники рассматривает возможность не только сохранения высококвалифицированного персонала и технологических связей предприятия, но и наращивания производства. А это неизменный залог того, что предприятие успешно преодолеет трудный период в экономике.

"