Posted 20 марта 2019,, 07:26

Published 20 марта 2019,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Перейти на новую модель ведения бизнеса поможет застройщикам Сбербанк

20 марта 2019, 07:26
ПАО Сбербанк предложил застройщикам различные схемы работы с финансированием до 85% проектного бюджета, сообщила пресс-служба компании.

Процентную ставку будут определять в зависимости от объемов средств дольщиков на эскроу-счетах и собственных средств подрядчика - чем больше денег на эскроу-счете, тем ниже процент. В случае, если средства участников долевого строительства составят половину от суммы кредита, то процент снизят на 30%, а если полностью покроют всю сумму, то на 50%.

При этом для каждого случая процент будут рассчитывать индивидуально и корректировать каждый месяц. Кроме того, банк предоставляет полную или частичную отсрочку по уплате процентов до сдачи объекта.

"Сбербанк более 10 лет участвует в финансировании строительных проектов, осуществляет анализ бизнес-плана, мониторинг графика исполнения работ, контроль бюджета и документации. Экспертиза в финансировании позволила нам первыми на рынке создать новый кредитный продукт для застройщиков с применением счетов эскроу. Мы готовы оказывать комплексную поддержку застройщикам на период адаптации к новому механизму, для этого у банка сформирована вся инфраструктура. На сегодняшний день на Юге и Северном Кавказе уже одобрено и начато финансирование по шести проектам, на стадии рассмотрения находятся более 20 проектов с использованием новой схемы финансирования", - отметила заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко.

В сфере жилищного строительства происходят кардинальные изменения, в связи с чем в трех южных столицах прошла конференция с участием застройщиков, представителей власти и специалистов Сбербанка. Темой конференции "Рынок недвижимости: откровенно о важном" были изменения в законодательство, которые вступят в силу с 1 июля 2019 года.

Участниками конференции стали 350 строительных компаний или 85% всех застройщиков ЮФО и СКФО.

"Сбербанк проводит масштабную работу с застройщиками, чтобы совместно искать ответы на возникающие вопросы и обмениваться предложениями. Это необходимо, прежде всего, небольшим застройщикам. Законодательные инновации делают процесс проще и прозрачнее, покупатели должны это приветствовать. Сейчас идет процесс притирки, который должен завершиться. Вопрос - насколько быстро мы пройдем эту фазу. Сегодня по статистике не так много счетов эскроу заключено в России. Этот пик, который нам предстоит пройти летом-осенью этого года, потребует достаточно напряженной и слаженной работы. Поэтому хочется, чтобы работа шла активнее уже сейчас, и количество заключенных и работающих договоров росло", - рассказал генеральный директор ООО "Магистрат-Дон" Павел Лепиш.

Сбербанк оказывает застройщикам экспертную поддержку, оказывая услуги по разработке финансовой модели и критериев успешности проекта.

"