Posted 20 июня 2017,, 18:54

Published 20 июня 2017,, 18:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Инвесторы ростовского Hyatt хотят взыскать с "Системы" 3,6 млрд руб

20 июня 2017, 18:54
Компания "Феретти" подала иск в Арбитражный суд Ростовской области к акционерной финансовой корпорации "Система", сумма иска составила 3, 6 миллиардов рублей, следует из документов, размещенных в электронной картотеке дел.

Пятизвездочный отель Hyatt строят к Чемпионату мира по футболу. Его управляющей компанией является Don-Plaza, а строительным оператором - «МКЦ-РосЕвроДевелопмент». Почти половина уставного капитала строительного оператора принадлежит компании "Феретти". Эта компания подала иск на сумму 3 миллиарда 603 миллиона к корпорации "Система" в понедельник.

Документ иска на сайте суда еще не опубликован. По данным СМИ, истец считает, что "Система" нанесла инвесторам ущерб и пытается завладеть отелем Don-Plaza. В сентябре 2016 года началась нехватка средств: стоимость строительства отеля выросла из-за кризиса. Инвесторы нашли нового партнера - корпорацию "Система", которая прекратила переговоры в апреле 2017 года в одностороннем порядке. Цель прекращения переговоров - остановка строительства отеля Hyatt, чтобы в дальнейшем взыскать имущество Don-plaza.

Первый вице-президент отеля Don-plaza Андрей Демишин сообщает, что для реализации проекта Hyatt компания привлекла партнера, продав свои доли "Феретти", которая и подала иск к "Системе". "Насколько я знаю, идут интенсивные переговоры между новым участником проекта и "МТС-Банк". Каждый имеет право обратиться в суд, для того чтобы защитить свою позицию и свой взгляд на разрешение конфликта. Если эти действия идут на пользу проекта, то я, безусловно, их поддерживаю, если этими действиями проекту мешают, то я такое развитие ситуации крайне не приветствую", - считает Демишин.

По его словам, на данный момент строительная готовность Hyatt Regency Rostov Don-Plaza составляет 83%. "Несмотря на отсутствие полномасштабного финансирования, строительные работы ведутся, но их недостаточно для полноценного завершения строительства", - отмечает вице-президент. Он сообщает, что реализация проекта в срок требует слаженной организации строительного процесса и поставок, как минимум , двухсменного режима работы на площадке. "Открытие отеля к Чемпионату – это задача достижимая, но каждый потерянный день на улаживание конфликта вокруг проекта, делает ее все более и более сложной", - добавляет Демишин.

"