Posted 20 ноября 2018,, 09:50

Published 20 ноября 2018,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Не просто красивые цифры: донские аграрии заложили базу будущего роста АПК

20 ноября 2018, 09:50
Ростовская область в 2018 году сохранила лидирующие позиции в сельском хозяйстве. Основные показатели демонстрируют рост, но в будущем перед агропромышленным комплексом региона стоят еще более амбициозные задачи – кратный рост инвестиций, внедрение высоких технологий и улучшение жизни на селе.

И, судя по основным цифрам года, донские аграрии всерьез намерены воплотить эти планы в жизнь.

Как завершается год

Сразу по нескольким ключевым направлениям сельского хозяйства Ростовская область за 10 месяцев этого года сохранила позиции лидера. Сегодня Донской край находится в пятерке лидеров по производству зерновых и подсолнечника, яйца, молока и овощей, а также в первой десятке регионов по производству мяса.

Производство зерновых остается главной статьей доходов регионального АПК. По итогам прошедшего сезона донские аграрии собрали 10,8 миллиона тонн зерна. Да, это немного меньше, чем в прошлом году, но вполне достаточно для обеспечения экспорта, собственных нужд и продовольственной безопасности. Ухудшения ситуации на рынке растениеводческой продукции эксперты не предвидят.

Более того, в 2018 году Ростовская область стала крупнейшим экспортером зерновых среди регионов страны.

Росту экспорта способствует рост цен на мировом и внутреннем рынке. Так, по состоянию на 8 ноября закупочная цена на пшеницу 3 класса составляла 14 447 рублей за тонну. А это, на минуточку, в полтора раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года – 9753 рубля за тонну! На 14% выросла и цена подсолнечника – с 17 600 рублей за тонну в прошлом году до 20 020 рублей в текущем году.

Область показывает уверенный рост и в других отраслях. Так, по производству товарной рыбы регион сохраняет бесспорное лидерство на юге страны. В этом году производство рыбы выросло на 1,5% и достигло 134 тысяч тонн. Улов водных биоресурсов увеличился на 6% до 12 тысяч тонн.

И еще немного цифр уходящего сезона. Выпуск мяса и пищевых субпродуктов птицы вырос сразу на 57%, сливочного масла – на 20%, кисломолочных продуктов – на 20,5%, переработанной и консервированной рыбы – на 12%, переработанного картофеля – на 3,6%.

Разумеется, за сухими цифрами статистики стоят тысячи реальных людей – жителей региона, тех, кого по-прежнему гордо называют тружениками села. Это их ежедневная работа обеспечивает продовольственную безопасность региона и страны.

В этом году заметно выросла средняя зарплата аграриев – на 11%. Разумеется, это еще недостаточная зарплата для отрасли. В планах - постепенно повышать планку оплаты труда сельчан и в целом улучшать условия их жизни. Но об этом позже.

Инвестиции и господдержка

В этом году в Ростовской области завершились несколько крупных и без преувеличения интересных инвестиционных проектов. Речь идет, например, о мясокомбинате "Восток" в Ремонтненском районе стоимостью 175 миллионов рублей. Предприятие принадлежит индивидуальному предпринимателю, а работу на нем смогли найти сразу 70 человек.

Или вот в Октябрьском районе открылся завод по производству снеков ООО "Этна". Компания вложила в проект 125 миллионов рублей и обеспечила работой 80 человек. А в Азовском районе запустили крупную ферму по выращиванию грибов. Сейчас на территории ООО "Грибов-Дол" шесть камер выращивания грибов из запланированных 18, освоено 180 миллионов рублей инвестиций, а работу получили уже 60 человек. Общая сумма инвестиций в проект в итоге составит полмиллиарда рублей.

Продолжается развитие тепличного хозяйства. В начале сентября в Тарасовском районе запустили первую очередь тепличного комплекса компании "Донская усадьба" на площади 14,65 га. Строительство и оборудование обошлось инвестору в 4,2 миллиарда рублей, а работу здесь нашли 85 человек. В общей сложности будет создано 350 рабочих мест.

До конца 2018 года в Веселовском районе будет запущен тепличный комплекс.Там на площади 6,3 га будут выращивать овощи и зелень. Стоимость проекта оценивается в 3,2 миллиарда рублей, а работать там будут 150 человек.

В целом ежегодно в Ростовской области объем инвестиций в сельское хозяйство составляет порядка 30 миллиардов рублей.

Разумеется, сельское хозяйство не привлекало бы столько вложений, не будь государственной поддержки и гарантий. Так, в этом году благодаря грантовой поддержке появились 11 новых фермерских хозяйств. Казалось бы, не так уж и много. Но каждое хозяйство – это самостоятельная экономическая единица, семейный бизнес, который в будущем может вырасти в крупное предприятие и будет передаваться из поколения в поколение.Также поддержку от государства получили 102 начинающих фермера.

А в рамках социальной поддержки сельчан свои жилищные условия улучшили 186 сельских семей – это к вопросу о повышении привлекательности жизни вне городов. Также в сельской местности строятся более 100 километров газопровода, 39 километров распределительных сетей водопровода и другие объекты инфраструктуры и социальной сферы.

Всего в 2018 году на поддержку аграрной отрасли в Ростовской области выделено 7,124 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.

Умное сельское хозяйство и больше инвестиций

Как уже говорилось, нынешние успехи ростовского агропрома – это хороший задел на будущее. Как известно, уже в 2019 году начнется реализация национальных проектов, предусмотренных новым "майским" указом президента Путина. Кроме того, в самой области начнется реализация Стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

Так вот согласно этой Стратегии, Ростовская область через 11 лет должна стать лидером среди регионов по глубокой переработке зерновых и масличных культур, развитию животноводства и внедрению "умного земледелия". Последнее предполагает в том числе использование автоматизированных и беспилотных систем при проведении полевых работ. Иными словами, уже в 2030 году можно будет увидеть, как поля Ростовской области бороздят беспилотные комбайны-роботы, а за мелиорацию, химзащиту и обработку растений отвечают полностью автоматизированные "умные" системы, которые реагируют на условия погоды, учитывают стадию вегетации растения, множество факторов риска и другие параметры. Кажется фантастикой, но такие технологии разрабатываются и тестируются уже сегодня.

Среди других, не менее важных целей, модернизация производства в сельском хозяйстве, повышение производительности, а также – расширение практики страхования в АПК. Последнее особенно важно, поскольку федеральные власти готовят ряд новшеств в этой сфере, а Ростовская область может стать пилотным регионом по обкатке нововведений. В частности, планируется, что при страховании посевов будет снят порог гибели урожая.

И наконец, регион имеет внушительный портфель инвестиционных проектов в АПК с временным горизонтом до 2030 года. Сюда входят 34 проекта общей стоимостью более 191 миллиарда рублей. Реализация этих проектов будет иметь долгосрочный экономический эффект и позволит создать новые рабочие места.

"Ростовская область в очередной раз доказала, что надежно стоит на страже продовольственной безопасности страны. Без малого 11 миллионов тонн зерновых плюс 1,35 миллиона тонн масличных – это не просто очередные красивые цифры донского урожая, это надежность и престиж донского края на российском рынке продовольствия. Благодарю всех тружеников села за добросовестный и результативный труд. Благодаря им Ростовская область остается в числе российских лидеров АПК", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев, поздравляя донских аграриев с окончанием полевых работ 2018 года.

"