Posted 20 ноября 2019,, 11:36

Published 20 ноября 2019,, 11:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Проекты на 160 млрд руб представила Ростовская область на форуме «Транспорт России»

20 ноября 2019, 11:36
Во вторник на проходящем форуме «Транспортная неделя» в Москве в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева были подписаны договоры о сотрудничестве с авиакомпанией, крупным инвестором и телекоммуникационной компанией, сообщает RostovGazeta.

+1 самолет

Генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Сергей Храмагин и гендиректор АО «Авиакомпания Азимут» Павел Екжанов на транспортном форуме в столице сегодня подписали соглашение о сотрудничестве.

Этот документ направлен на развитие авиатранспортного сообщения в Южном федеральном округе и Ростовской области на воздушных судах отечественного производства. В рамках соглашения в этом году «Азимут» получит еще один «Сухой Суперджет 100». Всего в парке авиаперевозчика будет 11 самолетов, и в будущем перечень направлений сотрудничества может уточняться и дополняться.

Авиакомпания планирует увеличить до 16 самолетов собственный парк до 2022 года.

«Увеличение парка воздушных судов позволит донскому авиаперевозчику развивать маршрутную сеть, расширяя географию полетов. Совместно с компанией „Азимут“ мы запланировали большую программу по развитию внутрироссийских авиаперевозок. На их субсидирование только областной бюджет будет ежегодно направлять 324 млн рублей», — рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Реконструкция за миллиард

Также на форуме Василий Голубев и генеральный директор управляющей компании «Астон» Вадим Викулов подписали соглашение о взаимодействии по проекту реконструкции портового терминала в Ростове-на-Дону. Стоимость проекта составляет миллиард рублей.

«Астон» планирует расширить возможности объекта по приемке и отгрузке зерновых культур. Результатом инвестпроекта станет современный терминал емкостью 112 тысяч тонн.

Сейчас готовится проектная документация, проводятся геодезические и инженерно-геологические изыскания. У нового терминала появятся три причала, а проектная мощность отгрузки составит 2-2,5 млн тонн в год. Работы будут завершены в 2022 году.

«Для нас проект актуален. В соответствии с задачами нацпроектов, Ростовская область должна ежегодно заметно наращивать экспортные агропоставки. К концу 2024 года донской экспорт сельхозпродукции должен вырасти на 42,5% и достичь 7,7 млрд долларов США. И компания „Астон“, которая активно включилась в реализацию нацпроекта, выступает нашим партнером в решении этой амбициозной задачи», — считает Василий Голубев.

Цифровизация

Третий важный документ, который был подписан губернатором Ростовский области и гендиректором АО «Компания ТрансТелеКом» Романом Кравцовым, предполагает подключение к интернету более 2 тысяч социальных объектов в регионе.

Стороны договорились о сотрудничестве при реализации региональной программы «Цифровое развитие экономики Ростовской области» на 2019–2024 годы. Речь идёт о подключении к интернету школ, фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей и других социальных объектов. На цифровизацию планируется направить свыше 980 млн рублей. Главная цель проекта — развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. Задача — обеспечить доступ к интернету не менее чем 97% домохозяйств страны к 2024 году.

Обход Аксая и передовые технологии

На транспортном форуме также был представлен проект строительства обхода города Аксая.

Это один из крупнейших инфраструктурных проектов России за последние несколько лет. Объем инвестиций до 2022 года составит более 100 миллиардов рублей. Согласно проекту, будет построена новая трасса протяженностью 35 км — обход Аксая, проведена реконструкция двух существующих участков автомагистрали М-4 «Дон» с доведением их до четырех и шести полос, появятся новые транспортные развязки, путепроводы и мосты. Реконструкцией 12-километрового участка федеральной трассы М-4 занимается компания «Донаэродорстрой».

Также наш регион представил на форуме передовые технологии дорожного строительства.

Передовые технологии дорожного строительства применяются, в том числе, при строительстве и реконструкции участков федеральной магистрали М-4 «Дон», проходящей по территории Ростовской области.

Сейчас компания «Донаэродорстрой» завершает ремонт 30-километрового участка М-4 «Дон» в районе обхода посёлка Тарасовский. Дорожная конструкция здесь усиливается путём армирования асфальтобетона стальными сетками с особой структурой, что даёт высокую прочность и равномерное распределение нагрузок на автотрассу. Это передовая технология дорожного строительства, которую в масштабах юга России использует только ГСК «Дон».

Экологичные автозаправки

На выставке «Транспорт России-2019» представили проект ускоренного развития регионального рынка газомоторного топлива, который реализует Ростовская область совместно с «Газпромом».

До конца года компания планирует завершить работы по строительству девяти новых газозаправочных объектов в области. Новые заправки появятся в Ростове-на-Дону, Константиновске, Белой Калитве, Донецке, Гукове, Аксае, Новошахтинске, поселке Зимовники, Песчанокопском районе. Их общая проектная производительность составит 49,8 млн куб м природного газа.

В регионе уже работают 11 АГНКС «Газпром» суммарной проектной мощностью 111 млн куб м природного газа в год.

К 2022 году в рамках пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области» число газозаправочных комплексов в регионе должно увеличиться до 39, к 2024 году — до 49, а к 2030 — до 62. Вырастет и потребление природного газа с нынешних 35 — 36 млн куб. м. до 250 млн куб. м. в год. А выбросы вредных веществ от автомобилей сократятся до 10 раз.

Герои в названиях улиц

На экспозиции Ростовской области в рамках форума «Транспорт России-2019» представлен также сегодня региональный проект к 75-летию победы в Великой Отечественной войне — «Улица Победы».

В год 75-летия Победы в области проведут ремонт и обустройство улиц, в названии которых увековечено это событие.

Точный перечень улиц-«участниц» проекта пока не утверждён. В него могут войти улицы, проспекты, площади, названные не только в честь Победы, но и, например, в честь героев Великой Отечественной войны, сказал министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

Помимо этого проекта планируется создание транспортной инфраструктуры музейного комплекса «Самбекские высоты» в Неклиновском районе.

Музей откроется в 2020 году.

Сейчас ведётся реконструкция участка региональной трассы Самбек — Матвеев Курган. Над автодорогой строится 80-метровый надземный пешеходный переход со смотровой площадкой. Объект стоимостью 186,9 млн рублей будет сдан в эксплуатацию в апреле 2020 года.

Международный форум и выставка «Транспорт России» проходят в Москве с 19 по 21 ноября. На экспозиции под слоганом «Ростовская область — родина беспилотных комбайнов» представлены проекты на сумму свыше 160 млрд рублей, в том числе — инфраструктурные проекты, передовые технологии дорожной отрасли, наземный и воздушный беспилотный транспорт.

"