Posted 20 ноября 2021,, 12:12

Published 20 ноября 2021,, 12:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В России 69% граждан испытывают материальные трудности

20 ноября 2021, 12:12
В России 69% граждан недовольны своим материальным положением и испытывают финансовые трудности, об этом сообщил портал «Новые известия».

Согласно данным Центра исследований гражданского общества и коммерческого сектора НИУ ВШЭ, на которые ссылается издание, около 70% россиян в настоящий имеют неудовлетворительное финансовое положение.

Кроме того, около 24% жителей России надеются, что вскоре их финансовые трудности будут решены, а экономическое положение будет реабилитировано. Этот показатель возрос на 14% с прошлого года, когда на улучшение своих финансовых возможностей рассчитывал каждый десятый житель России.

Из двух тысяч респондентов, принимавших участие в опросе, лишь 29% признали, что совокупный доход их семьи дает возможность с легкостью закрыть все потребности. А 69% опрошенных напротив утверждают, что их дохода недостаточно, чтобы удовлетворить базовые потребности. При этом основной группой, испытывающей материальные трудности, стали россияне в возрасте от 51 года до 65 лет, а также жители сельских территорий.

Вместе с этим с помощью опроса удалось выяснить, что за 2021 год количество людей с нестабильным финансовым положением увеличилось на 3% по отношению к первому году пандемии.

Эксперты считают, что рост оптимистично настроенных граждан напрямую связан с тем, что люди научились адаптироваться к текущей экономической действительности. По мнению аналитиков, работники, которые покинули отрасли, наиболее пострадавшие от пандемии, уже прошли профессиональную переподготовку и смогли найти работу в другой сфере. Поэтому количество оптимистично настроенных граждан увеличилось до 24%.

Ранее ростовчане заявили, что повышение тарифов на проезд в общественном транспорте является неподъемным для среднего уровня зарплат.

"