Posted 21 марта 2018,, 15:03

Published 21 марта 2018,, 15:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Внешнеторговый оборот Ростовской области вырос на 22% в 2017 году

21 марта 2018, 15:03
Ростовская область заняла шестое место по объему экспорта среди субъектов РФ, сообщается на сайте регионального правительства.

Кроме того, внешнеторговый оборот региона в 2017 году увеличился на 22%, - такие данные были озвучены в ходе расширенного заседания Торгово-промышленной палаты Ростовской области с участием замгубернатора Юрия Молодченко. Одним из главных вопросов для обсуждения стал план активизации сотрудничества региональных властей с ТПП.

По словам Юрия Молодченко, результаты сотрудничества содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности между правительством Ростовской области, Торгово-промышленной палатой РФ и ТПП региона в рамках соглашения, подписанного в 2011 году говорят сами за себя.

"Но нужно понимать, что современные реалии требуют трансформации этих отношений. Поскольку на сегодняшний день главным показателем в экономике региона является объем частных инвестиций, сотрудничество с ТПП весьма актуально", - подчеркнул замглавы области.

ТПП объединяет более 700 значимых для региональной экономики предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей. Поэтому по мнению Юрия Молодченко, необходимо совершенствовать региональное право в области малого и среднего бизнеса, оказывать поддержку инвестиционной и инновационной деятельности, развивать систему государственных закупок, продвигать принципы предпринимательской деятельности и т.д.

Новые вехи сотрудничества будут отражены в актуализированной версии соглашения между правительством региона и ТПП области. Кроме того, экспертов ТПП пригласили к участию в разработке важнейшего для развития региона документа - "Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года".

р2

"