Posted 21 августа 2018,, 10:55

Published 21 августа 2018,, 10:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

"Кибервызов" от "Ростелекома" обучит школьников основам безопасности в Сети

21 августа 2018, 10:55
"Ростелеком" объявил о старте серии образовательных мероприятий о безопасности в киберпространстве для учащихся школ, сообщает оператор связи.

Так, уже в начале учебного года пройдет общероссийская онлайн-олимпиада по кибербезопасности, организованная "Ростелекомом".

Участником "Кибервызова" может стать любой старшеклассник российских школ, имеющий представление о программировании.

По словам вице-президента по информационной безопасности ПАО "Ростелеком" Игоря Ляпунова, одним из главных направлений деятельности компании является повышение грамотности детей и подростков в сфере безопасности в киберпростанстве, в связи с этим ведется сотрудничество с учебными заведениями высшего профессионального образования, реализуются стажировочные программы, организуются общероссийские олимпиады и другие мероприятия, призванные поддержать талантливую молодежь.

"Олимпиада "Кибервызов" станет для таких молодых дарований отличной возможностью повысить уровень теоретических и практических знаний в области технологий кибербезопасности", - подчеркнул Игорь Ляпунов.

Олимпиада состоится в несколько этапов, первый из которых предполагает участие школьников в индивидуальных онлайн-соревнованиях в формате CTF (Capture The Flag – захват флага) с выполнением задач различной степени сложности. На количество баллов может повлиять правильность и скорость ответа, за оценку которых отвечает специальный программный комплекс. Проведение данного этапа планируется в период с 11 по 15 сентября 2018 года.

Показавшие наилучший результат 80 школьников пройдут в следующий этап, который подразумевает проведение интервью по Skype со специалистами "Ростелекома". Интервью с вышедшими в финал участниками будут организованы с 16 по 19 сентября. Имена победителей можно будет узнать на сайте проекта 20 сентября.

Лучшие 60 старшеклассников будут приглашены в Сочи с 1 по 24 ноября 2018 года в образовательный центр "Сириус" на тематическую смену по кибербезопасности.

Как сообщила старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО "Ростелеком" Галина Рысакова, для школьников, которые увлечены кибербезопасностью, участие в олимпиаде может подарить возможность найти применение своим знаниям в одном из перспективных направлений ИТ-индустрии и шанс для первого шага в профессиональном становлении в отрасли.

"Ростелеком" сделал еще один шаг по созданию образовательных программ, помогающих детям выбрать профессию в век цифровой экономики", - отметила она.Ученикам 8-11 классов, желающим испытать свои силы и знания в олимпиаде, нужно пройти регистрация до 10 сентября.

р2

"