Posted 21 октября 2020,, 07:34

Published 21 октября 2020,, 07:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Из-за коронавируса в Ростовской области возросло хищение денег с банковских счетов

21 октября 2020, 07:34
Мошенники используют ситуацию с коронавирусом для хищения денег с банковских счетов доверчивых граждан, сообщили RostovGazeta в пресс-службе Отделения по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

Злоумышленники обзванивают людей, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты или возмещение средств за несостоявшуюся туристическую поездку, услуги по диагностике коронавирусной инфекции. Также, рассылают лже-квитанции со штрафами за нарушение самоизоляции.

«Самый распространенный прием, который используют киберпреступники — это подделка телефонных номеров с помощью технических средств. В результате на мобильном устройстве клиента отображается номер банка», — сообщили в пресс-службе.

Представляясь сотрудниками банка, злоумышленники пугают людей несанкционированным списанием средств или блокировкой карты. Пытаются выведать данные, которые потом смогут использовать для проведения операции без согласия клиента. Все сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на якобы «безопасный» счет.

По данным Отделения по РО Южного ГУ Банка России в пиковый период пандемии, с марта по май 2020 года, количество таких мошеннических звонков якобы от представителей финансовых организаций в стране выросло в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Напомним, что Ростовская область попала в список регионов с наибольшим ростом киберпреступности.

"