Posted 21 ноября 2018,, 06:11

Published 21 ноября 2018,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Ростовским банкам оказалось невыгодно бороться с грабителями

21 ноября 2018, 06:11
Участившиеся в последние годы ограбления банков в Ростове-на-Дону продолжатся, так как банкирам невыгодно нанимать охрану, а все потери покрывает страховка, уверены опрошенные RostovGazeta эксперты.

В Ростове и области ежегодно происходит по несколько ограблений банков и попыток взлома банкоматов. Преступники в масках, как правило, угрожают сотрудникам кредитных учреждений оружием. Судя по сообщениям полиции, большинство таких преступлений остаются нераскрытыми. Последний случай произошел в конце сентября в поселке Кирова Ростовской области, где неизвестные грабители взорвали банкомат одного из крупных банков. По предварительным данным, злоумышленники запустили в терминал газ, а затем подорвали его. Преступников так и не удалось разыскать.

Банки экономят на охране

Как сообщили опрошенные RostovGazeta эксперты, банки не усиливают охрану, потому что застрахованы и им не выгодно нести дополнительные расходы. При этом серьезной опасности подвергаются клиенты и сотрудники этих организаций, которые становятся свидетелями ограблений.

"Например, если украли в банке миллион, это же все застраховано, и деньги вернутся, поэтому банк в этом случае не теряет ничего", - рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Адвокат Анатолий Мясников поясняет, что держать охранника круглые сутки в банке, в маленьких филиалах нецелесообразно, у них есть только тревожная кнопка.

"Одно охранное место стоит от 70 до 100 тысяч, может даже больше, то есть заключается договор с ЧОПом, чтобы выделили охранника с табельным оружием, который 24 часа в сутки будет находиться в банке. Держать человека целые сутки в маленьком банке, который состоит из 10 девочек и кассира, невыгодно, обороты не такие", - подчеркнул собеседник.

По его словам, даже в крупных банках от услуг охраны отказываются.

"Они могут нанять сторожа, который будет дежурить только в рабочее время за 20 тысяч, но даже он что сможет сделать, когда забегает группа грабителей и начинает стрелять? Никакой реальной помощи он не окажет, даже кнопку реагирования не успеет нажать", - говорит Мясников.

Наводчиками выступают сотрудники

Как сообщил RostovGazeta источник, знакомый с ситуацией, такие преступления (взлом банкоматов – прим.ред.) совершаются по наводке, поэтому их раскрываемость низкая.

"Обычно грабежи тщательно спланированные, поэтому выйти на преступников крайне сложно. Кто раньше работал там или в текущий момент трудится, может навести, поэтому банки всегда должны ответственно подходить к набору персонала, даже обращать внимание на круг друзей тех, кто там работает", - рассказывает собеседник.

Адвокат Мясников уверен, что взлом банкомата является самым легким способом заработать деньги, нежели ограбление банка, поэтому это преступление может совершить кто угодно.

«Очень часто в этом замешаны приезжие, которые прибывают не только из других городов, но и государств. Это люди с очень низким социальным развитием, которые могут пойти на любые изощрения, чтобы легким способом получить наживу», - говорит эксперт.

Задержать можно только по горячим следам

По словам Мясникова, очень везет, когда грабитель оставит какую-нибудь вещь, или удается найти свидетелей.

"В данном случае, если преступники были в перчатках или маске, то их личность идентифицировать невозможно, соответственно, кого искать? Но, например, когда грабитель оставляет перчатку, то на ней остается ДНК, так как человек во время преступления волнуется, переживает, у него обильное потовыделение, и это уже значительно облегчает ситуацию", - рассказал Мясников.

Как рассказал источник RostovGazeta, если грабитель действовал по наводке, то он всегда прекрасно осведомлен, где находится банкомат, охраняется или нет.

"В таких случаях они не оставляют никаких следов, в результате найти совершивших преступление будет гораздо тяжелее, только если по горячим следам: кто-то видел машину, есть свидетели", - сообщил спикер.

Однако если прошло много времени, то это можно сделать только с помощью технических средств, которыми оснащены крупные ведомства.

Член адвокатской палаты Ростовской области Александр Шевцов не согласен с тем, что полиция редко находит грабителей, так как сами преступники в большинстве случаев себя сдают.

"У специальных правоохранительных органов помимо того, что мы знаем, есть еще свои методы оперативной разработки, и есть люди, которые им рассказывают, поэтому рано или поздно возмездие совершается. Сейчас жить стало тяжелее, но все хотят только лучшего, а где можно легко и просто взять деньги? Только заниматься грабежом", - рассказал Шевцов.

По его мнению, эти люди (грабители – прим.ред) после того, как достигают своей цели, начинают жить хорошо, раскрепощаются и зачастую выдают сами себя.

"У них появляется другой круг общения, и за разговорами они сами все выдают, а соответствующие граждане передают туда, куда надо", - добавил спикер.

"