Posted 22 января 2018,, 16:24

Published 22 января 2018,, 16:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Суд подтвердил сговор ФК "Открытие" и СК "Опора" в Ростовской области

22 января 2018, 16:24
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Ростовской области и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда о признании ПАО Банк ФК "Открытие" и АО "Страховая компания "Опора" нарушившими антимонопольное законодательство, говорится на сайте суда.

Напомним, что ФК "Открытие" и страховщика обвиняли в сговоре и навязывании клиентам невыгодных для него условий и дополнительных услуг.

Так, при получении потребительского кредита в ПАО Банк ФК "Открытие" заемщику (физическому лицу) была навязана услуга по страхованию от несчастных случаев и болезней в конкретной страховой компании - АО "Страховая компания "Опора". При этом сумма страховки для заемщика превышала 56,5 рублей, то есть 22,6% от суммы кредита (250 тысяч рублей).

При этом ни анкета, ни заявление на получение кредита не содержали ни одной графы, предусматривающей возможность отказа от дополнительной услуги по страхованию либо выбора иной страховой компании.

Таким образом, Совместная Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и Главного управления Центрального банка по Ростовской области пришла к выводу о наличии в действиях банка и страховщика антиконкурентного соглашения, выразившегося в выработке и реализации единой совместной стратегии в области страховой деятельности при выдаче банком кредита при условии оформления дополнительной услуги по страхованию. Это привело к навязыванию клиентам при оформлении потребительского кредита условий договора невыгодных для него.

р2

"