Posted 22 июня 2018,, 07:46

Published 22 июня 2018,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

Суд снял арест с одного из участков застройщика "Левенцовки" в Ростове

22 июня 2018, 07:46
Арбитражный суд Ростовской области снял ранее наложенный арест с одного из объектов застройщика "Левенцовки" в Ростове - компании АО "Патриот" - по делу о сносе незаконно построенного здания, следует из документов, которые есть в распоряжении RostovGazeta.

АО "Патриот" входит в группу компаний "Интеко" и в настоящее время возводит жилой комплекс "5 элемент" и ЖК "Западные Ворота. Страны мира" в Ростове-на-Дону, жилые комплексы "ЗемлЯнино" и "КудроВО!" в Санкт-Петербурге, а также Жилой район в Краснодаре. По данным Единого реестра застройщиков, группа "Интеко" ежегодно сдает дома с задержкой сроков, в том числе в настоящее время возводится 17 домов с переносом сроков до 18 месяцев.

Согласно материалам суда, власти подали иск к АО "Патриот" с требованием снести самовольно возведенный объект. В мае суд наложил арест на земельный участок с кадастровым номером площадью 2,5 тысячи квадратных метров по адресу Ростов-на-Дону, Советский район, 1-й микрорайон жилого района "Левенцовский" (участок № 10) и нежилое здание с кадастровым площадью 1,2 тысячи квадратный метров по адресу пр. Маршала Жукова, дом 34.

Компания обжаловала арест земельного участка. Суд удовлетворил это требования, посчитав, что "арест земельного участка по существу не направлен на создание условий к исполнению судебного акта в случае удовлетворения иска, не является для этого необходимым".

Следующее заседание по делу назначено на конец июля.

Пресс-служба компании "Патриот" заявила RostovGazeta, что ситуация с судом никак не отразится на реализации текущих проектов АО "ПАТРИОТ".

Компания отмечает, что не согласна с позицией властей о незаконности спорного здания.

"В ходе комплексного освоения микрорайона № 1 Левенцовки было построено двухэтажное нежилое здание – блок общественного обслуживания (корпус 1-1Б). В 2014 году власти выдали разрешение на ввод вышеуказанного объекта, что свидетельствует о том, что здание построено законно", - говорится в ответе компании на запрос агентства.

Пресс-служба поясняет, что изначально проектом планировки микрорайона предусматривалось размещение блока общественного обслуживания на одном земельном участке совместно с многоквартирным домом (корпус 1-1), но позднее проектом межевания территории под него был выделен отдельный земельный участок. Выделенный земельный участок «унаследовал» старый вид разрешенного использования "под многоквартирный жилой дом", что не соответствует его фактическому использованию. В конце апреля 2018 власти выпустили постановление об утверждении документации по планировке территории, в которой предусмотрено изменение разрешенного использования земельного участка, на котором располагается нежилое здание АО "ПАТРИОТ".

"