Posted 22 июня 2018,, 07:24

Published 22 июня 2018,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

Застройщик ЖК "Южная башня" в Ростове судится из-за долгов в 58 млн руб

22 июня 2018, 07:24
Застройщик жилищного комплекса "Южная башня" в Ростове-на-Дону - компания АО "Желдорипотека" - оказалась втянута в судебные тяжбы на 58 миллионов рублей из-за сданного с нарушением сроков многоквартирного дома, следует из документов, которые есть в распоряжении RostovGazeta.

Компания "Желдорипотека" возводит целый ряд жилых и коммерческих объектов в разных городах России – жилищные комплексы "Облака" в Нижнем Новгороде, жилой дом по улице Воровского в Батайске, ЖК "Тосно Град" и дом на Красных Военлетов под Санкт-Петербургом, жилкомплексы "Златоустье", "Южный" и "Яковлевская слобода" в Ярославле, а также ЖК "Атмосфера", "Горки Фаворит", "Геометрия" в Москве и области. По данным Единого реестра застройщиков, "Желдорипотека" по многим объектам задерживает сроки сдачи, в том числе на несколько лет. Самый "долгий" дом строился с задержкой более трех лет (42 месяца).

Согласно материалам суда, "Желдорипотека" обратилась в Арбитражный суд с иском к ООО "Строитель РЖД" о взыскании пени в связи с несвоевременным исполнением обязательств по договору в сумме 58,4 миллиона рублей. Ответчик по заказу компании должен был построить 23-этажный жилой дом в центре Хабаровска, однако затянул со сдачей объекта на полгода.

Однако в суде выяснилось, что часть вины за перенос сроков лежит на компании "Желдорипотека", которая расселила жильцов и снесла расположенный на месте стройки дом только за два года до планируемого окончания работ. Кроме того, происходили многочисленные корректировки проектной документации, а во время стройки дважды вводилось чрезвычайное положение, связанное с выпадением большого количества осадков в виде дождя и снега. Суд отказал в иске, однако компания обжаловала это решение и продолжает судиться с подрядчиком.

Получить комментарии представителей компании "Желдорипотека" о том, как судебные тяжбы могут отразиться на текущих проектах получить пока не удалось. Ответа на электронное письмо агентства в течение дня четверга не последовало.

"