Posted 22 июня 2020,, 09:27

Published 22 июня 2020,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

До октября россияне смогут оформить выплаты накопительных пенсий в упрощенном порядке

22 июня 2020, 09:27
Центральный банк предоставил право негосударственным пенсионным фондам до 30 сентября 2020 года принимать документы о назначении выплат пенсионных накоплений по электронной почте, при этом заверять их нотариально теперь не нужно.

Послабления были введены на фоне пандемии COVID-19.

Ранее все документы о назначении накопительной пенсии нужно было направлять самостоятельно в офисе фонда или банка-партнера, либо по почте, но после нотариального заверения. Сейчас регулятор рекомендовал фондам упростить данную процедуру. Так, крупный частный фонд «Сафмар» сообщил, что он уже ввел временный порядок оформления накопительной пенсии, срочных и единовременных выплат.

Однако в фонде отметили, что НПФ имеют возможность проверить все поступившие данные через государственные электронные сервисы. Также там оставляют за собой право отказать в заявке, если есть основания сомневаться в подлинности присланных документов. В этом случае отправителю можно будет заново их подать, но уже с подписью нотариуса.

Операционный директор НПФ «Сафмар» Денис Рудоманенко отметил, что сегодня шанс заразиться коронавирусом остается высоким, поэтому фонд стремится упростить взаимодействие с клиентами и берет работу по проверке документов на себя.

Также до 30 сентября текущего года в НПФ «Сафмар» увеличили срок обращения правопреемников для получения пенсий на полгода — до 12 месяцев.

"