Posted 22 июня 2021,, 08:09

Published 22 июня 2021,, 08:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Сезонному взлету цен на овощи прогнозируют снижение

22 июня 2021, 08:09
Цены на лук, морковь, картофель в мае и начале июня заставили россиян, в том числе ростовчан, понервничать.

Однако эксперты федерального и регионального уровня называют такой скачок цен традиционным и закономерным для данного сезона - в ожидании нового урожая и прогнозируют их снижение. Тем более, по данным Ростовстата, продовольственная инфляция в Ростовской области ниже средней по ЮФО и России.

Сезонный фактор

Инфляция на потребительском рынке Ростовской области в мае составила 103,41 % к уровню декабря прошлого года. Этот показатель оказался даже немного ниже среднероссийского значения - 103,77 %.

Цены на продовольственные товары в регионе увеличились в среднем на 5,32%. Для сравнения, в среднем в регионах Южного федерального округа продовольственные товары подорожали на 5,51%.

Так, по информации Ростовстата, на 7 июня, больше всего на прилавках Ростовской области подорожали морковь - на 73,6%, картофель – на 64 %, лук репчатый – на 31,5 %, капуста белокочанная – на 25,6 %, яблоки – на 9,7 %. Кроме того, в регионе зафиксирован рост цен на гречневую крупу – на 13,9 %, вермишель – на 2,6 % и шлифованный рис – на 1,9 %.

Однако, как пояснила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, стоимость плодоовощной продукции традиционно демонстрирует рост, в связи с влиянием сезонного фактора, когда происходит удорожание стоимости товаров нового урожая. Похожая ситуация наблюдалась и в прошлом году, когда за первые шесть месяцев 2020 года цены на репчатый лук подскочили на 80 %, на морковь – на 61,4 %, на картофель – на 58,6 %, яблоки подорожали на 58,4%, а белокочанная капуста - на 24,5%.

Тогда же гречневая крупа стала стоить дороже в среднем на 40 %, сахар-песок – на 21,1 %, рис шлифованный – на 9,2 %, мука пшеничная – на 8 %, а вермишель – на 7,9 %.

Однако не все продукты подорожали в 2021 году, например, куриные яйца подешевели на 7,7%, подсолнечное масло - на 1,8%, молоко - на 1,3%.

Наперегонки с ценами

Тем не менее, региональные и федеральные власти ведут мониторинг цен, как закупочных от производителей, так и потребительских.

Так, правительством Ростовской области с марта 2020 года ведется работа по сдерживанию роста цен на продукты питания и наличия товаров первой необходимости. В результате была достигнута договоренность с представителями производителей о недопущении необоснованного роста отпускных цен, а с крупноформатными и сетевыми предприятиями торговли об определении конкретных позиций социально значимой продукции, на которые торговая наценка не превышает 10 %. Это позволило нивелировать рост цен, распределив его поэтапно.

А в декабре 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители продовольственных товаров заключили соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло. В частности, до 1 апреля стоимость подсолнечного масла не могла превышать в розничной сети 110 рублей за литр, а сахара-песка - 46 рублей за килограмм.

И, несмотря на то, что срок соглашения уже истек, многие сетевые ритейлеры продолжают удерживать цены на сахар.

В Ростовской области региональные торговые сети и оптовики, а также отдельные представители бизнеса в сфере торговли продовольственными товарами заключили больше 1,3 тысячи соглашений на удержание цен на растительное масло и свыше 1,14 касающихся сахара-песка.

Планомерное снижение

Мониторинг отпускных цен производителей на продукты питания ведет и Минсельхоз России. Каждую неделю ведомство собирает информацию о ценах на 43 категорий продуктов, в том числе на мясомолочную, плодоовощную группу, зерновые, масличные, а также продукты переработки.

И на 16 июня 2021 года средние оптовые цены в большинстве отслеживаемых категорий за неделю снизились. Например, на огурцы цены снизились на 3,8%, а на томаты - на 4,3%.

«Цены на картофель, морковь, капусту и лук сохранились на стабильном уровне или продемонстрировали незначительный рост (от 0,1% до 0,6%). Яблоки продолжили дешеветь (-0,9%), при этом их стоимость в настоящий момент на 13,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого года», - отметили в Минсельхозе РФ.

Кроме того, сообщается, что цена на сахар и подсолнечное масло за неделю не изменилась и составила 36 рублей за килограмм и 94,2 рубля за литр соответственно. Снизились отпускные цены на мясо и яйца, куры подешевели на 0,7%, баранина - на 2,6%, куриные яйца первой и второй категории стали стоить в среднем дешевле на 0,9% и 1,1% соответственно.

В ведомстве подчеркнули, что в ближайшее время прогнозируется сохранение стабильного уровня цен на основные товары вплоть до начала нового сезона, после чего ожидается их дальнейшее снижение.

"