Posted 22 июня 2022,, 06:38

Published 22 июня 2022,, 06:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Центробанк России зарегистрировал проспект ценных бумаг РЭО

Центробанк России зарегистрировал проспект ценных бумаг РЭО

22 июня 2022, 06:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Центробанк РФ зарегистрировал проспект ценных бумаг Российского экологического оператора (РЭО). При этом некоторые выпуски, которые предназначаются для финансирования проектов на строительство объектов по переработке отходов, будут верифицированы как зеленые.

Предполагается, что выпуск первых облигаций придется на сентябрь текущего года. Об этом пишет tass.ru.

Средства от реализации облигаций оператора будут направлены на создание инфраструктуры обращения с ТКО.

«В пайплайне проектов на 2022 год список уже из 10 проектов общей стоимостью порядка 20 млрд рублей. Якорным инвестором всей облигационной программы РЭО выступает Россельхозбанк, который правительство для этих целей докапитализировало на 5 млрд рублей», — сообщает гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев. При этом он отмечает заинтересованность во вступление в проект у многих финансовых организаций. Это банковские организации, негосударственные пенсионные фонды и другие. На площадке ПМЭФ было подписано соглашение между оператором и банком „Открытие“. И руководство банка рассматривает возможность выделения средств в размере 10 млрд рублей на приобретение облигаций РЭО.

«Ставка купона по облигациям будет соответствовать доходности облигаций компании с таким же кредитным рейтингом, как у РЭО, - на уровне ruA от “Эксперт РА”», – говорит Буцаев.

Комплекс по обращению с ТКО в Кингисеппе мощностью 300 тыс. тонн станет одним из первых проектов, на реализацию которого будут направлены средства от продажи облигаций. В его строительство планируют инвестировать порядка 2,9 млрд руб., при этом 2,3 млрд кредитует РЭО. Также одним из первых проектов, который будет профинансирован за счет средств от размещения на бирже облигаций, – это концессионный проект в Магаданской области. В него РЭО инвестирует средства в размере 4 млрд руб., в общем стоимость проекта оценивают в 5,7 млрд рублей.

Заместитель генерального директора РЭО Сергей Королев отметил, что регистрация проспекта ценных бумаг дает возможность проинвестировать в них всем заинтересованным лицам. Инвесторами могут стать как финансовые организации, так и физлица, если у них имеются брокерские счета на Мосбирже.

"