Posted 22 ноября 2017,, 05:58

Published 22 ноября 2017,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

Лирику в аптеках Ростова продают студенты – Росздравнадзор

22 ноября 2017, 05:58
Запрещенную к отпуску без рецепта в аптеках Ростова-на-Дону лирику продают вопреки закону без рецепта студенты старших курсов медуниверситета, сообщила руководитель Росздравнадзора по Ростовской области Татьяна Полинская.

По закону продавать лекарственные препараты могут только люди с оконченным высшим образованием. "При составлении материалов сотрудники полиции пишут, кто отпускал лекарственное средство. В постановлении правительства указано, что фармацевтическую деятельность могут осуществлять только сотрудники, имеющие образование и сертификат специалиста. Зачастую, мы получаем такие объяснения: "Сегодня я выписал препарат без рецепта, поскольку обучаюсь на последнем курсе фармфакультета и не сильно разбираюсь в правилах отпуска лекарственных средств", - сказала Полинская.

Полинская отметила, что теперь каждая аптека должна будет предоставить рецепт на каждую проданную упаковку лирики. "Территориальный орган Росздравнадзора получил информацию от предприятий оптовой торговли, какая аптека сколько получила каких препаратов. Если аптека получила 27 тысяч упаковок лирики, предоставьте мне 27 тысяч рецептов", - подчеркнула она.

По ее словам, надзорные органы будут также проверять врачей, которые выписали рецепт. "Вчера одно предприятие предоставило мне три мешка рецептов. Если 55 рецептов выписал один врач одного лечебного учреждения за одну смену, то я никогда в это не поверю. Поэтому по всем рецептам, которые ко мне поступили, я сделаю запрос в медорганизацию, и передам эту информацию в прокуратуру и следственные органы", - отметила она.

По ее словам, если в 2014 году на потребление лирики в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях приходилось 14% от общего процента потребления препарата в стране, то в 2016 году реализация препарата в этих регионах превысила показатели по всем другим субъектам России. По словам Полинской, чаще всего данный препарат покупает молодежь, фармацевты же зарабатывают деньги на продаже лекарства без рецепта.

С начала года аптеки Юга России продали более миллиона упаковок данного препарата. Штраф за продажу лекарства без рецепта – 100 тысяч рублей и приостановление деятельности до 90 суток.

Лирика - сильное обезболивающее, которое отпускается по рецепту и используется для лечения боли и судорог. В наркологии применяется для снятия ломок. Вызывает привыкание.

Вы когда-либо покупали без рецепта препарат, который нельзя купить без рецепта?
"