Posted 23 февраля 2022,, 13:30

Published 23 февраля 2022,, 13:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Какие выплаты положены беженцам из Донбасса в Ростовской области

23 февраля 2022, 13:30
В Ростовскую область прибыли почти 100 тысяч беженцев из Донбасса, каждому из которых пообещали выплатить деньги. Сколько человек получили средства и как проходит этот процесс, в материале RostovGazeta.

Почему в Ростовской области оказались жители ЛНР и ДНР

В пятницу, 18 февраля, от глав ДНР и ЛНР поступила информация, что Украина может начать войну и оставаться дома небезопасно. Людей попросили срочно собрать вещи и уехать в Россию.

На улицах заработали сирены, а для всех желающих подготовили автобусы. За это время в Ростовскую область прибыль около 100 тысяч человек.

Где размещают людей из Донбасса

Для прибывших заработали пункты временного размещения, всего их 188 на 14 тысяч человек. Некоторые селятся у родственников, часть граждан отправляют на поездах в другие регионы, которые откликнулись на призывы помочь.

Сейчас люди живут в санаториях, детских лагерях, общежитиях при университете. На обстановку они не жалуются.

Чем кормят приезжих с Донбасса и как помогают

Для всех прибывших предусмотрели питание, качеством которого они остались довольны. Организован сбор гуманитарной помощи.

В Ростов доставили пять тонн гумпомощи, это огромное количество коробок со всем необходимым, начиная от продуктов питания и заканчивая одеждой и канцтоварами.

Связь для людей с Донбасса

В пунктах временного размещения начали выдавать сим-карты, чтобы у всех жильцов была возможность связаться с родственники. На каждой из них есть по 100 рублей на счету.

Какие выплаты положены беженцам из Донбасса

Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому прибывшему из ЛНР и ДНР по 10 тысяч. Это единовременная материальная помощь.

Если у человека есть открытый счет, то деньги перечисляют на него. В ином случае заявителю открывают счет и переводят средства.

Донскому региону уже перевели пять миллиардов на выплаты нуждающимся.

Сколько денег получили беженцы

На данный момент гарантированную выплату по 10 тысяч выплатили 2770 гражданам ЛДНР. Это составляет более 40% от переданных на материальную помощь заявок.

Заявки на получение помощи приходят и из других регионов страны. Документы передают также люди, которые переехали к своим родственникам и знакомым, а не в ПВР.

Кто из ЛНР и ДНР может получить по 10 тысяч рублей

Стать обладателем материальной помощи в размере 10 тысяч могут все прибывшие из этих территорий люди, в том числе дети. Но есть условие, что пересечь границу нужно после 18 февраля.

К примеру, если женщина вместе с тремя детьми попала в донской регион, то ей выплатят 40 тысяч рублей.

Какие документы нужны для получения выплат беженцам

Для получения 10 тысяч рублей нужно написать заявление, которое есть внутри пунктов временного размещения. А также потребуется ряд документов:

  1. Паспорт
  2. Свидетельство о рождении на каждого ребенка
  3. Нужно предоставить лицевой счет, если он есть

Для оформления всех бумаг есть специально обученные социальные работники. Также в пунктах пропуска людям раздают памятки о том, как эту помощь получить.

Замглавы Минтруда региона Елена Калутян заявила, что средства будут перечислять до тех пор, пока их все не получат. Деньги дадут также воспитанникам детских домов, прибывших в регион.

Сколько тратят денег на беженцев

В правительстве Ростовской области рассказали, что на каждого человека в день тратят 800 рублей. Средства перечисляют из резервного фонда, после чего их возвращает федеральный центр.

Деньги направляют на питание людей и их проживание.

Местные жители посчитали, что на каждого человека в месяц приходится по 24 тысячи. Они попросили помочь также тем, кто живет в области, в том числе пенсионерам и педагогам. По их словам, у почтальонов зарплата составляет 14 тысяч рублей.

У Ростовской области уже есть опыт компенсационных выплат беженцам в 2014 году. Поэтому механизм полностью отлажен и проблем не возникает.

Сами прибывшие заявляют, что хотят вернуться домой, но пока не знают, когда станет безопасно в их населенных пунктах. Поэтому они пережидают, когда нормализуется обстановка.

"