Posted 23 апреля 2020,, 12:29

Published 23 апреля 2020,, 12:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Ростовские студенты представили проект дистанционной экономики 2025 года

23 апреля 2020, 12:29
При поддержке банка «Центр-инвест» в Ростовском «РИНХ» вышла монография «Дизайн-проект дистанционной экономики Дона».

Вместе с научными сотрудниками в работе над изданием принимали участие 50 студентов-экономистов. Они и станут тем поколением, которое создаст дистанционную экономику региона.

В качестве обоснования дизайн-проектов дистанционной экономики Дона студенты взяли опыт трансформации рыночных механизмов региона при переходе экономики от социализма к капитализму. Один из редакторов проекта, профессор А. У. Альбеков отметил высокий уровень этой работы и заявил, что авторы смогли сформулировать несколько интересных направлений экономики 2050 года. Работа над книгой шла в удаленном режиме, что, по словам редактора, позволило глубже проработать материал.

Создание книги стало следующим шагом после онлайн-хакатона «Дон 2050», который проходил в марте. На форуме разрабатывались экономические модели цифровой экономики региона через несколько десятилетий. Участники представляли свое видение экономики будущего и предлагали новые правила экономического поведения. Как отметил редактор издания, председатель совета директоров банка «Центр-инвест», профессор В. В. Высоков, экономика развивается не по теории, а по правилам, формирующим экономические механизмы. Необходимо, чтобы эти правила были принципиально новыми, комплексными и конструктивными.

Все материалы по проекту экономики будущего Ростовской области опубликованы сайте проекта www.don2050.ru.

"