Posted 23 сентября 2018,, 15:48

Published 23 сентября 2018,, 15:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Власти ищут быстрый способ увеличить фонд капремонта в Ростовской области

23 сентября 2018, 15:48
В Ростовской области объемы работ по ремонту домов постоянно увеличиваются, однако финансирование остается на прежнем уровне, заявил заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

Эта информация прозвучала на встрече региональных властей и общественников, которые обсудили увеличение фонда капитального ремонта.

Напомним, пять лет назад в Ростовской области была утверждена программа капитального ремонта многоквартирных домов. Ее реализация запланирована на период с 2014 по 2049 года и в нее включены почти 19 тысяч домов. Программа рассчитана по годам, и исполняется в соответствии с планом.

Например, в текущем году на ремонт более тысячи домов запланировано потратить свыше трех миллиардов рублей. Из них больше половины работ уже сделано. Все идет в соответствии с графиком, и до конца года все будет отремонтировано.

Но в следующем году могут возникнуть проблемы с финансированием, поскольку объемы работ ежегодно увеличиваются, а объем денежных средств фонда остается на прежнем уровне. Возникшую ситуацию обсудили на круглом столе заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков, директор регионального фонда капремонта Владислав Крюков, профессор кафедры городского строительства и хозяйства ДГТУ Инна Зильберова, представители общественных организаций.

"В 2019 году в программу включено на 50% больше домов, а финансирование остается на прежнем уровне, вот эти вещи нам и нужно уравновесить. У нас есть три пути – оптимизация программы за счет удешевления работ, внедрения энергосберегающих технологий. Второй способ – повышение платежной дисциплины и третий вариант это средства собственников. Для того, чтобы решить эти проблемы мы и собрали здесь экспертов и представителей общественности", - пояснил Былков.

По словам директора фонда капремонта Владислава Крюкова, внедрение энергосберегающих технологий, например в сфере управления теплоснабжением, позволяет экономить до 30% ресурса. И это может стать серьезным резервом экономии.

По словам Инны Зильберовой, по итогам проведенного ими анализа необходимо пересмотреть размер взноса в кратчайшие сроки, установив его на доступном для собственников уровне.

"Для нашего исторического центра экономически обоснованный тариф в некоторых случаях достигает до 50 рублей за квадратный метр. Конечно, дома построенные позже, будут отремонтированы дешевле. Но в целом это не меняет ситуацию. Размер экономически обоснованного взноса это тонкий момент, который затрагивает социальную сторону вопроса. Но если не задуматься об этом сегодня, то просто будет невозможно реализовать заявленные планы", - отметила профессор Зильберова

В ходе обсуждения общественники подняли несколько важных вопросов, касающихся приоритетности задач при выполнении ремонтов, некоторых механизмов их реализации. По итогам обсуждения пришли к выводу, что сложившаяся система капремонта в целом работает как и задумывалось. Однако, коррективы необходимы по всем трем обозначенным направлениям.

"Основное, нам надо научиться жить по средствам," - подытожил дискуссию Валерий Былков.

"