Posted 23 октября 2018,, 07:59

Published 23 октября 2018,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В России могут сузить круг банков, которым доверят зарплаты граждан

23 октября 2018, 07:59
На территории РФ могут быть введены требования к банкам, в которых россияне получают зарплату, сообщает портал banki.ru с ссылкой на "Известия".

Согласно проекту закона, который разрабатывается комитетом Госдумы по финрынку, банки, предоставляющие организациям услуги в рамках зарплатного проекта, должны будут иметь рейтинг не ниже "ВВ-"

Как отметил председатель комитета Анатолий Аксаков, конкретные требования к рейтингу банков будут устанавливать Минфин и Банк России, посоветовавшись с рейтинговыми агентствами. Уточняется, что законопроект подготовят уже в осеннюю сессию.

В настоящее время, по информации "Эксперт РА", рейтинг "ВВ-" присвоен 106 банкам из 470 действующих кредитно-финансовых организаций в России. Такой рейтинг говорит о надежности банка, однако его устойчивость зависит от условий бизнес-среды. В случае ухудшения условий такие банки сохранят доступ к альтернативным финансовым ресурсам, чтобы выполнять обязательства. Прогнозная вероятность дефолта у таких организаций не превышает 10%.

Регулятор комментировать положения законопроекта пока отказался, сославшись на то, что документ пока не поступал на рассмотрение в ЦБ. Представители Минтруда также отметили, что не знакомы с документом, подчеркнув, что в России работник имеет выбор способа получения заработной платы и кредитной организации.

При этом Федеральная антимонопольная служба идею закона не поддержала.

Напомним, что с 2014 года россияне имеют право выбрать любой банк для начисления зарплаты. Для этого нужно сообщить работодателю реквизиты не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты.

р2

"