Posted 23 октября 2019,, 12:11

Published 23 октября 2019,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Ростовской области предложили создать реестр пивных торговцев

23 октября 2019, 12:11
В Ростовской области стоит создать реестр продавцов пива, чтобы было удобнее их проверять, сообщила заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова.

Во время заседания правительства Ростовской области в среду Багрянова обратила внимание на проблему нелегального оборота пива и пивных напитков. «Результаты проведенных проверок указывают на актуальность проблемы. Пивные напитки составляют 40% от всего изъятого из нелегального оборота алкоголя. В абсолютном большинстве случаев у предпринимателей нет сопроводительных документов на эту продукцию», — сообщила выступающая. По ее словам, также сейчас от городских администраций нельзя получить адреса мест, в которых продают пиво. «На федеральном уровне тоже нет базы данных с местами продажи пива и пивных напитков индивидуальными предпринимателями. Это затрудняет проведение контрольных мероприятий и делает оборот пива и пивных напитков непрозрачным», — считает Багрянова.

Заместитель директора департамента сообщила, что целесообразно упорядочить эту деятельность и создать единый реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, продающих пиво, пивные напитки, сидр и медовуху. Она отметила, что в ближайшее время департамент подготовит соответствующую законодательную инициативу.

"