Posted 23 ноября 2017,, 13:20

Published 23 ноября 2017,, 13:20

Modified 11 сентября 2022,, 15:54

Updated 11 сентября 2022,, 15:54

Волки и гиены из Ростовского зоопарка уедут в Москву до 20 декабря

23 ноября 2017, 13:20
Ростовский-на-Дону зоопарк в срок до 20 декабря 2017 года вернет взятых у ООО "АфроЗОО" в аренду животных по решению Арбитражного суда в рамках мирового соглашения, говорится в документах в электронной картотеке дел.

В 2015 году Ростовский зоопарк по договору аренды на один год с целью эскпонирования получил от московской компании "АфроЗОО" животных — самца и самку земляных волков, самку и самца полосатых гиен, двух пятнистых гиен, а также трехлетнего самца капского трубкозуба, двух африканских марабу и трех кафрских рогатых ворона. Передача животных произошла в аэропорту Шереметьево в Москве. В последствии зоопарк выкупил особей марабу, два кафрских рогатых ворона были обменены на двух капибар.

После окончания срока аренды остальные животные должны были быть переданы владельцу, однако стороны в договоре не указали, кто обязуется транспортировать их. Это и стало камнем преткновения и поводом для судебных разбирательств между московской компанией и Ростовским зоопарком.

"АфроЗОО" настаивало на том, что все расходы и заботы по оформлению необходимых ветеринарных документов и транспортировке животных должен взять на себя зоопарк, который, в свою очередь, аргументировал свою позицию тем, что только владелец имеет возможность подготовить все необходимые бумаги. Судебные тяжбы продолжались почти год, все это время животные находились в Ростове-на-Дону.

По итогу всех судебных перипетий стороны все же пришли к компромиссу. В соответствии с мировым соглашением, Ростовский зоопарк вернет животных арендодателю до 20 декабря, подготовкой документов и организацией транспортировки будет заниматься московская компания. В свою очередь зоопарк обязуется возместить расходы в размере 75 тысяч рублей.

В связи с этим Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по делу.

р2

Давно вы были в зоопарке?
"