Posted 24 января 2019,, 13:20

Published 24 января 2019,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Ростовское ЗАО "Юг Руси" заставили вернуть незаконно полученный НДС на 5 млн руб

24 января 2019, 13:20
Компания "Юг Руси" не смогла выиграть у налоговой суд на несколько миллионов рублей, сообщает Арбитражный суд Ростовской области.

Изначально ведомство постановило привлечь организацию к ответственности за совершение налогового правонарушения. Его выявили во время проверки.

Тогда налоговая отменила решение о возмещении налога на 5,4 миллиона рублей. Кроме того, компанию оштрафовали на 514 тысяч рублей.

Ответчик пытался обжаловать эти решения, но они остались в силе.

В ходе проверки выяснилось, что "Юг Руси" предъявило к вычету НДС по документам, переданным ООО "Партнер", в сумме 655,4 тысячи рублей и "ТД "Альянс-Агро" на сумму 4,4 миллиона рублей. Детальное изучение ситуации показало, что руководитель "Партнера" не владел полной информацией об этой ситуации и давал противоречивые показания. В самой компании не оказалось машин и складов, отсутствовали и расходы по ним. Это говорит о том, что "Партнер" не ведет финансово-хозяйственной деятельности.

Кроме того, проверили и деятельность "Торгового дома "Альянс-Агро", выяснилось, что одна компания покупала у другой пшеницу, ячмень и подсолнечник. Эта информация была отражена и в документах, однако перевозчики сельхозпродукции опровергли эти данные.

Таким образом, "Юг Руси" проиграл суд.

Напомним, что ЗАО "Юг Руси" входит в ГК "Юг Руси" - лидера российского рынка бутилированного масла. Согласно данным системы СПАРК, основным видом деятельности ЗАО "Юг Руси" является складирование и хранение.

"