Posted 24 марта 2017,, 09:06

Published 24 марта 2017,, 09:06

Modified 11 сентября 2022,, 08:57

Updated 11 сентября 2022,, 08:57

У российских заводов нет денег на установку датчиков загрязнения среды

24 марта 2017, 09:06
На установку датчиков для контроля опасности заводских выбросов понадобятся миллиарды рублей инвестиций и могут уйти десятки лет, заявила сопредседатель центрального штаба общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.

"Сегодня согласно закону мы за несколько лет должны перевооружить все токсичные предприятия. Даже простая установка таких датчиков – это миллиарды рублей вложений", – пояснила она.

Согласно принятому закону, с 2018 года, по словам спикера, каждая труба страны должна будет иметь датчик, измеряющий концентрацию опасных веществ в выбросах.

"Для России это новые сферы, и в стране всего несколько экспертов. Мы не знаем, куда направлять все эти выхлопы и датчики, как перевооружить всю страну сейчас", – поделилась Тимофеева.

До сих пор нет ни одного подзаконного акта, в котором были бы прописаны реальные механизмы внедрения таких датчиков, добавила она.

"Должны быть наилучшие, но при этом доступные технологии. Мы не можем в угоду лозунгам обременять нашу промышленность такими неподъемными задачами, которые будут приводить к сокращению выпуска и рабочих мест. Предприятия и сельское хозяйство нельзя обескровить экономически", – выразил свое мнение координатор проекта "Генеральная уборка" Владимир Гутенев.

Реализация этой идеи до конца, по мнению Тимофеевой, может занять не один десяток лет.

"